Как добраться в Утрехт?

Утрехт - это по сути сравнительно небольшой город, располагающийся в центральной части Нидерландов, который известен своими интересными достопримечательностями и прекрасными каналами. Также он является еще и главным железнодорожным узлом страны. Одним из, пожалуй, самых выдающихся памятников в Утрехте считается его знаменитый готический собор, имеющий самый высокий шпиль во всей Голландии.

Добраться сюда совершенно несложно, поскольку здесь имеется своя железнодорожная станция и поезда приходят сюда со всех концов Нидерландов. К примеру, время в пути из Гааги занимает примерно от сорока минут до одного часа, из Роттердама можно добраться за 40 минут, а из города Бреды за 1 час. Также весьма несложно добраться и из Амстердама, поскольку он располагается всего лишь в 40 километрах севернее Утрехта.

Так как ближайший к Утрехту международный аэропорт находится в Амстердаме, то и добираться из России проще всего сюда самолетом через Амстердам. Далее можно сесть на такси, которое вас доставит в Утрехт быстро и с комфортом. Однако здесь не может быть никакой речи о бюджетности, поскольку стоимость поездки составляет от 94 до 120 долларов. Бронировать такси заранее будет лучше всего, поскольку, если вы будете ловить машину возле аэропорта, то вы переплатите как минимум около 100 евро.

Более экономичным образом можно добраться в Утрехт на прямом поезде от аэропорта Схипхол. Железнодорожная станция находится прямо в здании аэропорта на первом этаже. Вам надо будет выбрать поезд, следующий по направлению Maastricht или Nijmegen. Время в пути составляет около получаса, а билет стоит 9,4 евро.

Многие путешественники, отправляясь на отдых в Нидерланды, как правило берут машину напрокат и на ней уже колесят по стране. Только бронировать такое авто лучше всего прямо из дома, а потом сразу же забрать после прилета в аэропорту. Затем вам надо будет проехать до Утрехта, преодолев на арендованном автомобиле 48 километров.

В этом случае времени вам на дорогу потребуется не более чем один час, даже учитывая все возможные пробки, либо же короткие остановки, которые вы можете сделать во встречающихся по пути городках. К примеру, многие туристы как правило заезжают в деревушку Maarssen, в которой находится очень большое количество уникальных церквей.

Если вы хотите сначала погулять по Амстердаму после прилета туда, то тогда вам удобнее будет садиться на поезд со станции «Central», откуда поезда в Утрехт отходят в течение всего дня. Можно добраться из Амстердама в Утрехт и на рейсовом автобусе, время в пути на котором составляет примерно 30 до 40 минут. Однако недостатком этого варианта является то, что автобусы по данному маршруту отправляются гораздо реже, чем те же самые поезда. Все перевозки в данном направлении осуществляется компанией «Еurolines».

Поскольку в недавнее время из Москвы стали осуществляться прямые перелеты ещё и через голландский город Эйндховен, то можно отправляться в Утрехт и по данному маршруту. Между этими двумя городами также курсируют прямые поезда и время в пути в этом случае составляет как правило не более 50 минут. Поезда отправляются пять раз в течение часа и практически целый день. Расписание их можно узнать на официальном сайте. Также из аэропорта в Эйндховене можно напрямую доехать в Утрехт на автобусном экспрессе. Время в пути в данном случае составляет примерно около 1 часа, а отправляются автобусы 5 раз в день.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: