Экскурсии Нидерланд: что выбрать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дополню информацию об экскурсиях по Нидерландам рассказом о двух замечательных маленьких городках.

Вообще в любую точку страны запросто можно съездить из Амстердама одним днем, а посмотреть здесь есть на что: приморский Роттердам (к сожалению, был стерт с лица земли во время Второй мировой и воссоздан в стекле и бетоне, поэтому любителям старины здесь может не понравиться), родина Вермеера и знаменитой посудной росписи Дельфт, знаменитый многими художниками, а также тем, что дал имя району Нью-Йорка - город Гарлем и многое другое. Но чтобы дать туристам почувствовать воздух и дух Нидерландов, турфирмы везут показывать клиентам Эдам и Волендам.

Если вы едете с группой, эту экскурсию обычно включают в качестве дополнительного пункта в программе за отдельную плату до 100 евро с человека; не отказывайтесь, оно того стоит.

Эдам

"Сырная столица" страны. Именно здесь появился эдамский сыр в красной оболочке: чтобы сыр мог дольше храниться, а покрывающий его воск покраснел, в старину головы коптили над горящим навозом, но современным приезжим опасаться нечего - эта технология уже ушла в небытие. Вместе с сырными производствами в Эдаме: сейчас здесь делают не больше сыра, чем в любом другом районе страны, но город гордится своими традициями. Рядом с самым старым сырным магазином установлен памятник возчикам сырных голов.

Эдам стоит на небольшой речке. Как везде в Нидерландах, почва здесь перенасыщена влагой, поэтому каналы прорыты повсюду, и в Эдаме, как и в Амстердаме - множество мостов, самых разных. Есть весьма старинные.

Кстати, можно заметить, что Эдам, Волендам, Амстердам - слова-братья с общим корнем "дам" - "дамба". Без этого гидротехнического сооружения в Голландии ни один город не строился, да и сейчас не строится.

Что же касается Эдама, главное, ради чего сюда нужно ехать - это атмосфера старого маленького городка. Здесь удивительно обаятельные улицы с непременным тиховодным каналом посередине.

И внушительных размеров собором.

Хозяева невысоких кирпичных домиков хранят память о предках и их занятиях. Туристам до сих пор показывают дом аптекаря с антикварной наглядной агитацией в окне. В прошлом реклама была еще более жуткой, чем сейчас, не находите?

Улицы чистые и сравнительно пустынные. Люди предпочитают сидеть в домах и заниматься делами, и лишь туристы снуют туда-сюда.

Пусть, главное - чтобы не мусорили и не портили зеленые насаждения. Обратите внимание на характерную для Нидерландов обрезку деревьев: садовники сделали кроны почти двухмерными!

На память об Эдаме, конечно же, следует купить сыр в местной лавке. Кстати, он стоить будет немного дешевле, чем в Амстердаме.

Волендам

Рыбацкий городок на берегу отгороженного от моря залива - это Волендам. Сейчас он превратился в популярный курорт и напоминает все людные приморские городки: запах жарящихся морепродуктов на набережной, под клубами дыма от жаровней фланирует огромная толпа - не протолкнуться, и полно маленьких сувенирных магазинчиков.

Бросим взгляд на залив: там виднеется рыбацкий остров, куда из города на пароме возят экскурсии за отдельную плату. Прокатитесь, если будет такая возможность. На острове жизнь осталась почти такой же, как сотни лет назад, цивилизация мало затронула отрезанные от берега места.

Все, кроме Набережной, улицы Волендама - маленькие, узкие и представляют собой настоящий лабиринт.

Гулять по нему приятно, каждый второй дом хочется сфотографировать, но кое-где висят предупреждающие таблички: "Фото - 2 евро!" Фото этой надписи здесь не будет, на меня угроза подействовала. Знакомлю вас с домом, который не так сильно не любит фотографироваться.

Поездка по Эдаму и Волендаму отнимет у вас всего полдня, но здесь вы увидите ту размеренную голландскую жизнь, которой не осталось в переполненном людьми Амстердаме и наверняка сделаете много замечательных фотографий!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: