Отдых в Валлингтоне: где покушать и сколько это стоит?

Каждый из нас безупречное путешествие представляет по-своему. Для одних – это неделя под мальдивскими пальмами, для других – пара дней экстремального катания на лыжах на одном из заснеженных курортов Австрии, а для третьих – долгожданное знакомство с экспозицией Лувра. Но так уж устроен человеческий организм, что где бы мы ни отдыхали, нам необходимо питаться и желательно два–три раза в день.

Разобраться, что стоит и чего не следует пробовать в посещаемой стране порой довольно сложно. Национальные блюда некоторых стран не менее опасны, чем вышеупомянутый горнолыжный спуск. Но если вы все-таки твердо настроены получать удовольствие от путешествия по полной, то лучше это делать после хорошего обеда, который будет состоять из сытных и аппетитных блюд.

В плане «кормящих» заведений Веллингтон весьма и весьма щедр. Количество ресторанов, кафетериев и баров в этом городе добирается уже до полутысячи. И наибольшее скопление заведений общественного питания обнаруживается в самом центре новозеландской столицы. Все они кроме традиционной местной кухни практикуют приготовление блюд практических всех кухонь мира. Кстати, для иностранных туристов в Веллингтоне устраивают гастрономические экскурсии, дающие возможность оценить разнообразие деликатесов не только региона, но и всей страны.

Ни менее насыщенной в плане кулинарных впечатлений окажется обыкновенная пешая прогулка по улицам Веллингтона. В зависимости от района города получится перекусить на разные суммы – от 12 новозеландских долларов в одной из многочисленных пиццерий до 150 новозеландских долларов в изысканном ресторане Веллингтона. Бары и кафе в районе Куба-стрит побалуют туристов экзотической пищей и этническими блюдами. Рестораны и шумные бары в квартале Кортеней впечатлят своим меню, веселой музыкой и экстравагантным дизайном посетителей, предпочитающих поздние ужины. Изысканно пообедать позволят заведения, расположенные в районе Лэмбтон. Ну и, в конце концов, перекусить на скорую руку у путешественников получится в уютных кафетериях квартала Уотерфронт в промежутках между посещением музеев и осмотром архитектурно-исторических памятников.

Самой популярной уличной едой в Веллингтоне считаются бейглы (сдобные бублики с начинкой). В зависимости от содержания бейгл стоит от 2,50 до 10 новозеландских долларов. Наиболее дорогими являются сладкие бублики. Купить такую еду можно на Уиллис –стрит, Мерфи-стрит, Уоринг Тейлор-стрит.

Остаться голодным в Веллингтоне точно не получится хоть ранним утром, хоть глубокой ночью. Городские заведения общественного питания начинают принимать посетителей с 6:30 утра и продолжают кормить до позднего вечера. А с наступлением темного времени суток эстафета кормёжки передается ночным барам и поздним ресторанам.

За недорогим домашним завтраком я бы советовала отправиться в кафе «Кладовая Марты», которое расположено на Куба-стрит, 276. В этом заведении с 9 часов утра готовы накормить вкусными бутербродами и теплыми пирогами с разнообразной начинкой. Уютная атмосфера маленького кафе, отзывчивый персонал и превосходная кухня могут настолько понравиться, что вы вернетесь в «Кладовую Марты» еще на обед или полдник.

Меню этого заведения меняется на протяжении дня – с утра посетителям предлагают канапки с рыбой, бутерброды с сыром и ветчиной, соленые пирожки, круассаны и несколько видов чая, а в обед уже готовы накормить проголодавшихся туристов горячими закусками, ванильными булочками с джемом или кремом, кусочками шоколадного торта с засахаренными фиалками. В солнечный день наслаждаться вкусом молочного коктейля и свежеиспеченной булочки можно на летне террасе кафе.

Причудливое маленькое заведение работает со вторника по воскресенье до 5 часов вечера. Приблизительно обед на двоих в «Кладовой Марты» обойдется путешественникам в 25 новозеландских долларов. И если ваша поездка в Веллингтон будет проходить с детьми, тогда непременно посетите это заведение. Юные путешественники сполна оценят здешнее разнообразие десертов и коктейлей.

Недалеко от музея Те Папа (Museum Te Papa Tongarewa) на Виктория-стрит,98 находится еще одно милое кафе, пользующееся популярностью у туристов и местных жителей. По будням с 6:30 утра в этом заведении можно позавтракать омлетом за 15,50 новозеландских долларов или вкусными мясными сэндвичами за 19 новозеландских долларов. Ближе к обеду в кафе «Виктория-стрит» подают три–четыре свежеприготовленных салата в больших салатницах, куриный бульон с лапшой и бекон под кленовым сиропом.

Здешний повар готовит блюда исключительно из сезонных продуктов, но, тем не менее, в меню заведения всегда имеются блюда для вегетарианцев и рыба. Кафе «Виктория-стрит» имеет свою изюминку - при заказе более чем на 25 новозеландских долларов посетителей бесплатно угощают ароматным кофе. Причем горячий напиток можно выпить в кафе или взять навынос.

Работает заведение ежедневно до 16:00. Средний размер счета не превышает 30 новозеландских долларов.

Особенности питания в Веллингтоне

Гастрономический Веллингтон хранит несколько пикантных секретов. Однако местные жители с удовольствием раскрывают эти маленькие тайны любознательным туристам. Одна из них заключается в том, что ежедневно какое-либо городских заведений общественного питания проводит привлекательную акцию.

  • По понедельникам азиатский ресторан Стрекоза на Кортеней Плейс, 70 угощает своих посетителей порцией традиционных пельменей и бокалом пива за 15 новозеландских долларов.
  • Каждый вторник бар Монтерей, расположенный на Ринтоул-стрит, 4 предлагает туристам за 10 новозеландских долларов перекусить бургером и коктейлем. А кафе Аризона (Грей-стрит,2) готово накормить маленьких посетителей сытным обедом бесплатно, при условии будет сделан совместно взрослый и детский заказ.

  • В воскресенье в Санкт-бистро на Куба-стрит,205 подают два любых блюда на выбор путешественников по цене одного. Стоит отметить, что это хорошее семейное заведение с современной новозеландской кухней и высоким уровнем сервиса. Обычно плотный ужин на двоих в этом заведении опустошает кошелек минимум на 50 новозеландских долларов.

В довершение всего, отмечу, что в Веллингтоне имеется достаточно хороших и недорогих ресторанов, которые можно посещать с заблаговременно приобретённой бутылкой вина. Это значительно снижает размер счета за ужин и позволяет дополнить вкус заказанных блюд бокалом любимого напитка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: