Шоппинг в Сайпане. Что купить?

Остров Сайпан, привлекающий множество туристов теплой погодой, песчаными пляжами, изумрудным морем, прекрасными условиями для водных развлечений, плавания и пешего туризма, к сожалению, не может похвастаться перед любителями забегов по магазинам выгодным и многообразным шоппингом. И, тем не менее, местные магазины, бутики и сувенирные лавки предоставляют отдыхающим возможность приобрести забавные безделушки и интересные вещички, которые станут приятным напоминанием об увлекательном путешествии на Северные Марианские острова.

Самым потешным и одновременно популярным сувениром, пользующимся наибольшим спросом среди туристов, является рогатая панда СайПанда – островной талисман. И хотя панды, а тем более рогатые, на острове Сайпан не проживают, этот вымышленный зверек загадочным образом превратился в один из главных символов острова. Имя волшебного существа родилось в результате смешения двух языков. В переводе с японского «сай» означает носорог, а «панда» – соответственно переводится как черно-белый мишка. СайПанду можно приобрести в виде мягкой игрушки или в качестве пластмассового ночника. Стоимость талисмана острова стартует от 7 долларов.

Самым недорогим приобретением туристов во время отдыха на острове может стать красивый магнитик на холодильник. Он может быть выполнен в виде карты острова, пляжного тапочка или желтого круга с изображением рогатой панды. Всевозможные магниты продаются в островных отелях, сувенирных лавках и магазинах. Однако самый большой выбор магнитиков, брелков, кружек и футболок с надписью «Я люблю Сайпан» туристы обнаружат в крупнейшем торгово-сувенирном центре острова «Стар Сэндс Плаза», который располагается на Beach Road практически в центре Гарапана.

В этом огромном магазине продается все необходимое для отдыха – от солнцезащитного крема до мужской, женской одежды. Здесь за 10 долларов можно купить футболку отличного качества или 400 граммов сушеной папайи. Торговый центр предоставляет своим покупателям не только большой выбор товаров, но и ряд дополнительных услуг, так как доставка покупок прямо в отель или 10% скидка на посещение бара, работающего на территории «Стар Сэндс Плаза», в случае совершения покупки на сумму свыше 50 долларов.

  • Работает этот торговый комплекс ежедневно с 9:00 до 23:00.

Кстати, по соседству с ним туристы обнаружат единственный на острове магазин дьюти-фри T Galleria. В этом месте обойтись 50 долларами не получится, поскольку здесь торгуют предметами роскоши и одеждой известных брендов. Состоятельные отдыхающие могут присмотреть для себя в «Галереи» ювелирные изделия от Bulgari или ароматную продукцию от Dior. А туристам со средним бюджетом придется довольствоваться сувенирами или шоколадом, которые также продаются в магазине.

  • Работает T Galleria с 10:30 до 22:00.

Добраться до обеих торговых зон путешественники могут на бесплатных туристических автобусах, расписание движения которых имеется на стойках регистрации практических во всех островных отелях.

Еще одним необычным сувениром, привезенным с Сайпана, может стать кукла желаний Бо-Джо-Бо. Этот традиционный оберег непросто символизирует силу, богатство и любовь, но и способен исполнять желания. Причем для того чтобы укрепить здоровье или обжиться деньгами достаточно произвести несложные манипуляции с куклой. По крайней мере, так уверяют коренные жители острова. Кстати, Бо-Джо-Бо выполняются вручную исключительно из природных материалов и обычно продаются в паре. Тело кукол изготавливается из орехов боджобо, притягивающих к владельцам сувениров богатство, руки и ноги плетутся из кокосовых волокон — обеспечивающих силу, а глаза выполняются из зерен, источающих любовь.

Куклы-девочки наряжаются в цветные юбки. Туристам, желающим привлечь удачу, стоит приобрести парочку, женская половина которой будет одета в желтый наряд. А вот с укреплением здоровье поможет справиться парная связка кукол, в которой девочка будет облечена в зеленую юбку. Чудотворные изделия ручной работы продаются во всех сувенирных лавках Сайпана. Они бывают разных размеров – от 3-сантиметровых мини-кукол, созданных в качестве брелков, до полноценных 50-сантиметровых настенных оберегов. Консультацию по приведению в действие волшебной силы Бо-Джо-Бо туристы могут получить у продавцов. Именно они поведают туристам секреты завязанных узлом ног у мальчика-куклы, гарантирующих любовь верность, и связанных узлом за спиной или на животе рук у девочки – обеспечивающих финансовый приток и счастье.

  • В среднем парочка небольших кукол стоит примерно 4–5 долларов, но при желании можно найти миниатюрную кукольную связку за 3–3,5 доллара или за все 20 долларов.

Кроме традиционных сувениров и футболок, кепок с надписью «I Love Saipan» туристов могут заинтересовать «съедобные» подарки, такие как сайпанский кофе или острый тинианский перец. Глоток благоухающего напитка, заваренного уже на родине, оживит приятные воспоминания о путешествии на остров Сайпан. К тому же кофе может стать великолепным подарком родным или друзьям. Его можно купить в магазине Joeten, расположенном напротив «Галереи».

  • Пакетик ароматного напитка с изображение льва на упаковке стоит от 15 долларов.

Что же касается острого перца, то он продается во всех продуктовых магазинах Сайпана и на уличном рынке. Баночка тинианского перца обойдется туристам в 6–8 долларов. В чистом виде употреблять его я бы не советовала. А вот использовать перец в качестве дополнительного ингредиента при приготовлении мясных блюд и соусов – самое оно. Этот «перченый сувенир» придает блюдам насыщенный и изысканный вкус.

Некоторых туристов может заинтересовать продукция из фрукта нони. На Сайпане имеются специализированные магазины, торгующие чаем из нони и косметикой, в состав которой входит это экзотическое растение. Одним из таких мест является магазин Noni Noni, работающий в центре острова на Beach Road. Здесь отдыхающие могут сначала оценить вкус необычного чая и только после этого совершать покупку. Учитывая дороговизну магазинчика, делать приобретение наобум не следует. И даже если напиток придется по вкусу, лучше прицениться еще в парочке мест и только после этого покупать чай.

  • Средняя цена 120-граммовой упаковки чая составляет примерно 15 долларов, а литр косметического средства на основе нони обойдется в 45–50 долларов.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: