Берген: поборник здорового отдыха

Есть страны, цивилизация которых обошлась без нарушения связи с природой. Одна из них — Норвегия. Среди всех ее городов особенно естественным, нетронутым характером поражает Берген. Впервые мы, «зеленые» туристы-байдарочники, попали туда 10 лет назад. Смело решили идти к цели через фьорды. Но до них тоже нужно было добраться: в Алесунд летели из удобного для всей группы Санкт-Петербурга (через Осло). Вышли из живописного Сторфьорда.

Маршрут выбрали традиционный: Гейрангерфьорд (задача: хвататься то за фотоаппарат, то друг за друга в восторге от роскоши и красоты водопада «Семь сестер»), Нордфьорд (отдых в образовавшейся при медленном таянии ледников лагуне, посещение Йостедалсбреена и Бриксдала), Согнефьорд, Хардангерфьорд. Гости обычно приезжают в Берген торжественно и под зонтиками. Мы решили не отставать, подошли к набережной Брюгген под тентом и в сопровождении непередаваемо прекрасного заката.

В Бергене все обычные природные явления выглядят несколько театральными, даже дождь. Наверное, потому, что город состоит из разноцветных «пряничных» домиков с идеально ровными классическими черепичными крышами, крошечных винтажных ресторанчиков и лавок, стильных административных и общественных зданий. Жизнь здесь для борцов с вредными привычками тоже сказочная: курить на улицах, барах-ресторанах нельзя; алкоголь продается только в «Вайн Монополи». Народ гуляет без сигарет-бутылок.

Пиво, правда, доступно, но вечером-ночью его, как и продукты, купить сложно: супермаркеты закрыты. Круглосуточно работают только «Севенелевен», которые торгуют по грабительским ценам. Пришлось запасать еду-питье впрок. Соответственно, искушения переедать не возникало. Череду диетических дней прервало только посещение рыбного рынка. Мы-то не ожидали, что полезные и низкокалорийные дары моря здесь дегустируются не только отдельно, но и в салатах, сэндвичах, бутербродах.

Берген, как Рим, расположен на семи холмах. На них классические туристы редко бывают: большинство предпочитает любоваться городом, вольготно сидя в фуникулере. Но мы-то люди экстремальные, которым необходимо обязательно куда-то карабкаться. За время отдыха покорили все холмы. Награда: великолепное самочувствие, удивленные взгляды местных и захватывающие дух виды.

Берген — рай для противников загара и любителей купаться в холодной воде. Мы приехали в апреле, когда вода достигает уже +7. Чуть холоднее, чем на Черном море в начале мае, когда многие из нас открывают сезон. Обожаю плавать пасмурным днем в ледяном море: разница между температурой суши и воды относительно невелика, под дождем волны становятся более ласковыми. Кое-кто из друзей и местных моржей меня поддержал.

Огорчило одно: национальный велосипедный маршрут до мая оказался закрыт. Пришлось гонять по менее протяженной и сложной «Дороге землекопов», началом которой является Хардангервидда (горное плато). Окончания три: Аурландсфьорд (рукав Согнефьорда), городок Флом, коммуна Восс. Девчонки честно наматывали километры на велосипедах, мальчишки норовили оказаться поближе к воде и застыть с удочкой. Идиллия, в которой хотелось остаться.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: