Берген - сердце Норвегии

|
18.05.2014

В Берген можно попасть, прилетев на самолете (правда, прямых рейсов из России сюда нет), либо в рамках тура по фьордам Норвегии. Этот город здесь называют воротами в удивительное царство водной стихии этой северной страны. Сам Берген - второй по величине в стране, но его население не дотягивает и до 300 тысяч жителей. Статусность этому северному городу добавляет и то, что Берген включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое главное достоинство Бергена - его уникальная архитектура. Заложен был город еще в 11-м веке, и многие постройки здесь имеют историю в несколько веков. Они сохранились здесь частично, так как дважды в своей истории город страдал от сильнейших пожаров. В 13-м веке город даже выполнял столичные функции. О чем Вам расскажут на обзорной экскурсии по центру Старого Бергена.

В ходе посещения Бергена особое внимание стоит уделить его лютеранскому собору. В летописи города он упоминается с 12-го века, несколько раз горел, но каждый раз восстанавливался. Если Вам повезет, то Вы можете попасть на концерт органной музыки, которые регулярно проводятся в соборе.

Еще одним объектом, который стоит включить в экскурсионную программу, является Тролльхауген. Это имение самого известного норвежского композитора Эдварда Грига. Само сооружение виллы Грига являет собой интересный архитектурный комплекс. Кстати, композитор сам участвовал в его постройке. Для посещения туристами здесь открыт, правда, только первый этаж. Но самое главное помещение - мемориальная комната Грига находится именно здесь. Музей открыт для посещения ежедневно с 11 до 17. Стоимость входного билета - 100 NOK. Для студентов скидка в 50%. Дети до 16 лет входят бесплатно. Если у Вас есть Bergen Card (единая экскурсионная карта), то вход в музей также будет бесплатным.

Говоря о погодных условиях этой местности, нужно отметить, что лучше приехать в Берген в летний период. Мы были здесь в августе, но даже в самое жаркое время температура воздуха не поднимается выше +18 градусов.

Наконец, о ценах. Наверняка, в Бергене Вы захотите приобрести на память несколько сувениров. Учтите, что Норвегия - одна из самых дорогих стран мира. А Берген в свою очередь, один из самых дорогих городов в самой Новрегии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: