Куда сходить в Лиллехаммере и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лиллехаммер - один из самых старых лыжных курортов Норвегии. Находится он на берегу озера Мьёса. От Осло далековато, 176 километров. Я думаю, все, кто хотя бы немного интересуются спортом, помнят, что в 1994 году тут проходили Зимние Олимпийские игры. Небольшой городок в зимнее время переполняется туристами, начинающими спортсменами и профессионалами. В этой области расположены целых четыре зимних курорта: Хафьель, Квитфьель, Шейкампен, которые расположены совсем рядом друг с другом и в 15 км от Лиллехаммера. Ну и Нурсетер-Шюшён, который славится своими трассами, вроде как, лучшими в Северной Европе - трассы для беговых лыж простираются аж на 350 км! В общем, приезжаем сюда кататься на лыжах, коньках, сноуборде, приезжаем сюда лазить по горам, дышать свежим воздухом, кататься на лошадях по снежному лесу, кататься на снегомобилях и даже собачьих упряжках и плюшках и весело проводить время. Зимний сезон в Лиллехаммере длится с ноября по май. Зиму в городке можно назвать мягкой, ведь даже в январе столбик термометра вряд ли опустится ниже – 5 С. В Лиллехаммере проводятся разнообразные концерты и фестивали, например, Зимний фестиваль искусств ( в феврале). Короче говоря, местечко знатное. А вот, что тут можно посмотреть, когда лыжи и сноуборд уже надоедят.

Музей "Майхауген" (Mailhaugen)

Уникальный музей – это собрание деревянных построек. Расположен он в долине Гудбраннсдален, на территории под 2000 кв.м. под крышей и 30 га под открытым небом. Место действительно колоритное – тут стоят норвежские крестьянские дома, усадьба священника, рыбацкие хижины и другие постройки – всего около 180 построек. Тут же находится деревянная церковь "Гармо" . Церковь построили в 1150 году на месте старой церквушки, которая стояла тут с незапамятных времен. Сначала церковь эта стояла в городочке Лом, а затем ее перевезли в Лиллехаммер. Уникальность этой церкви в том, что деревянные конструкции здания устанавливались вертикально. С течением времени церковь перестала выполнять свои прямые функции. В середине 19 века ее купил один местный богатый житель, который и перевез ее в другое место. Правда, заново ее собрали и восстановили гораздо позже, в двадцатых годах 20-го века. Сегодня же эта церквушка очень популярна и посещаема. Каждую среду в 19.00 в церкви проводится вечерня, куда можно попасть бесплатно. В музее гостей развлекают актеры, одетые в традиционные костюмы местных жителей.

Норвежский музей автомобилей (Norsk Kjoretoyhistorisk Museum)

Музей поведает своим гостям историю транспортных средств в стране. Особый акцент делается на автомобили местного производства, в период времени с начала 1900-х гг. до 1950-х года ( тогда была выпущена последняя модель "Тролль"). Так же в музее можно полюбоваться разными видами гужевого транспорта: всякие сани, повозки, телеги и другие колымаги. В другом зале вы узнаете об истории железной дороги Норвегии, а еще не забудьте заглянуть в зал с мотоциклами и мопедами. Такой музей понравится и взрослым, и детям, определенно. Ну кто не захочет увидеть паровой автомобиль 1901 года? Или настоящий электрический автомобиль 1917 года? И, конечно же, более всего впечатляет старейший автомобиль музея – Вартбург 1889 года. Вот такие пироги! Находится этот музей в километре от музея "Майхауген".

Норвежский Олимпийский музей (Norwegian Olympic Museum)

Как я уже отметила, в Лиллехаммере проводились Олимпийские игры, думаю, все об этом помнят. После игр в городочке открыли музей (в 97-м году). Вроде как, это единственный подобный музей аж во всей Северной Европе. В музее можно проследить полную историю Олимпийских игр с 776 года до н.э. до наших дней. То есть, можно представить себе объемы информации! В музее действует постоянная выставка, которая поделена на три раздела и которая содержит около 7000 экспонатов.

Зал, который посвященным Олимпийским играм в Греции очень интересный. Тут хранятся старинные письменные источники. Кстати сказать, в 393 г. до н.э., когда Греция приняла христианство, игры эти запретили, а Олимпия перестала быть таким важным местом для местных жителей, а потом и вовсе разрушилась во время землетрясения и наводнений. И до сих пор, кстати, Олимпию раскапывают, вот уже полтора века. Так же на заметку, первые современные летние игры были проведены в 1896-м году в Афинах, а зимние - в Шамони ( Франция) в 1924 г. В Олимпийском зале полюбуйтесь на коллекции монеток, медалей и фотографий спортсменов Норвегии. Есть так же целый зал, отведенный под 17-е Олимпийские игры в Лиллехаммере. Довольно интересное место, можно сходить.

Норвежский музей почты (Norwegian Post Museum)

Музей основали 1947 году, сначала в Осло. В Лиллехаммер музей «перебрался» в 2003 году. Музей можно найти в районе города Майхауген. Нужно отметить, что место это довольно интересное, ведь тут можно узнать о 360-летней истории норвежской почтовой службы! Тут и марки, и фотографии, и всякие бумажки, и средства связи. Стоит отметить, что в 1854 году в Норвегии заработала первая линия железной дороги – они предназначалась для переправки почты. Причем, сортировка писем осуществлялась прямо во время движения поезда в специальном вагоне. Доставка причем испытывала трудности, ведь Норвегия – горная страна, к тому же, с суровым климатом. Очень интересна коллекция почтовых штампов. Находится это место так же рядом с музеем "Майхауген".

Парк развлечений Хундерфоссен (Hunderfossen Park)

Парк этот находится на самом деле в 13 км от Лиллехаммера. Но эти пара километров точно стоит преодолеть, чтобы попасть в сказочный мир, созданный знаменитым режиссером Иво Каприно. То есть, это такая страна- сказка под открытым небом, с фермой, рафтингом и бассейнами, аттракционами ( коих тут под 50 штук), 4D-кинотеатрами и прочими радостями. Вот уж куда точно стоит отправиться с детьми. Понравится и маленьким, и большим.

Вот такие интересности поджидают вас в этом красивом городке и окрестностях! Хорош и зимой, и летом. Разве что, летом поменьше занятий, но все равно прекрасно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: