Отдых в Осло: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

В этой статье я расскажу, какими способами можно добраться до столицы Норвегии из России.

По воздуху

Прямой перелёт

Добраться в Осло по воздуху можно на самолётах бюджетного перевозчика Norwegian, который выполняет рейсы из Питера. Если Вы летите из Москвы, то воспользуйтесь прямым рейсом Аэрофлота. Время в пути - два часа тридцать минут.

Полёт с пересадкой

Вариантов таких перелётов предостаточно, поскольку в столицу Норвегии рейсы осуществляют почти все европейские перевозчики, которые летают по России. Далее приведу примеры таких способов, как можно долететь до Осло с пересадкой.

При перелёте с немецкой компанией Lufthansa Вам придётся сделать пересадку во Франкфурте. Эта компания летает из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Нижнего Новгорода. Москвичам и питерцам, а также жителям Краснодара и Ростова-на-Дону можно лететь с Austrian Airlines – стыковочными рейсами через Вену. Авиакомпании Swiss и SAS также доставят Вас из Москвы и Санкт-Петербурга: в первом варианте стыковка будет в Цюрихе, во втором – в Стокгольме и Копенгагене. Жители столицы также могут выбрать перевозчика Brussels Airlines, пересадка в данном случае произойдёт в Брюсселе.

Если говорить только о Москве и Санкт Петербурге, то имеются ещё три перевозчика, с которыми можно долететь до Осло из этих городов России: это Air France, KLM и Estonian Air; в первом случае Вы сделаете пересадку в Париже, во втором – в Амстердаме, в третьем – в Таллине. Такая фирма, как Czech Airlines, помимо этого, летает из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Казани и Уфы. Пересадка будет в Праге.

Из Москвы, Питера и Екатеринбурга можно слетать с компанией Finnair, осуществив пересадку в городе Хельсинки. Также из столицы России летает Air Malta и Air Baltic – в первом случае сделаете пересадку в Ла-Валетте, во втором – в Риге. С авиакомпанией Air Baltic можно также добираться с Питера и Калининграда.

Рейсы прибывают в главный международный аэропорт Осло, называющийся Гардемуэн – он находится в сорока пяти км от самого города.

Добираемся из аэропорта в город

В центральную часть города возят экспресс-автобусы Flybussen, они отправляются через каждые пятнадцать-тридцать минут. На них можно доехать до Центрального ж/д вокзала и к некоторым гостиницам. Билет стоит сто крон. Действие туристической карты Oslo Pass на проезд в таком транспорте не распространяется.

Также в город отправляются скоростные поезда – Flytoget. Для того, чтоб сесть на такой поезд, необходимо спуститься на подземный этаж аэропорта; интервал движения – десять минут. График: в будние дни 06:15-22:35, по воскресеньям: 11:46-23:46. В обратную сторону – то бишь из города – поезда отправляются с таким же интервалом, по будням - по графику 06:46-23:06, по воскресеньям же с 11:15 до 23:15. В субботу интервал движения таких поездов составляет двадцать минут. Поезд находится в пути также двадцать минут.

Проезд стоит 160 крон, для пассажиров возрастом от 16-ти до 20-ти лет – 80 крон, за детей до 16-ти в сопровождении взрослого проезд оплачивать не нужно. На проезд в этих поездах туристическая карта Oslo Pass не работает.

Кроме вышеперечисленных способов, помните о том, что на станции «Аэропорт Осло Гардермуэн» можно сесть на пригородный или междугородний поезд "Осло — Эйдсволл" и "Осло — Лиллехаммер".

Что касается такси, то такая поездка будет недешёвой. Есть фиксированная ставка на проезд до города: до 17:00 это 610 крон, в более позднее время сумма возрастает до 720-ти. Стоимость может различаться – смотря по тому, сколько пассажиров, куда конкретно Вы направляетесь...

По железной дороге

Как вариант – можно в Осло добираться и так. Сесть на фирменный поезд из Москвы или Санкт-Петербурга, который идёт в Хельсинки, а а оттуда уже ехать в столицу Норвегии. Поезд, отправляющийся из Москвы, называется «Лев Толстой», а те, что едут из Питера – «Репин» и «Сибелиус».

В Осло Вы приезжаете к Центральному ж/д вокзалу Oslo Sentralstasjon (Oslo S), который расположен в центре города по ул. Карл Юханс Гате.

Если поедете в Осло со Стокгольма, то сядете на высокоскоростной поезд, который довезёт Вас в пункт назначения за четыре часа пятьдесят минут. Минимальная стоимость проезда – 80 евро. Каждый день курсирует два-три поезда. Можете поискать более подробные сведения на официальном сайте вокзала: http://www.oslo-s.no/.

По воде

Добраться из европейских портов в столицу Норвегии не составляет труда, система пассажирских перевозок налажена чётко. В самом Осло до порта идти пешком из центральной части города всего минут пятнадцать. Ежедневно этот порт принимает транспорт из Киля, Фредериксхавна и Копенгагена.

Весьма удобен вариант добраться из шведского порта Стрёмстад: каждый день из этого города уходит паром на Саннефьорд - в пути проведёте два с половиной часа, а потом до Осло доберётесь на поезде или автобусе, с этими видами транспорта проблем тоже нет.

В Осло останавливаются круизные суда, обычно это происходит в летнее время. Для тех, кто добирается из России, самый простой вариант - путешествовать водным транспортом через столицу Швеции.

На автомобиле

Если решите добираться до столицы Норвегии на автомобиле, то самым лучшим вариантом будет воспользоваться автопаромом из датского города Фредериксхавн. Из этого крупного паромного терминала водный транспорт отправляется в порты по окрестностям Осло, а кроме того, в шведский Гётеборг. Есть и другие способы переправы – это паромы, отправляющиеся из Копенгагена, что идут в порты на западе Швеции, а также паром из датского Хельсингёра в шведский Хельсингборг.

Из того города из вышеперечисленных, в который Вы попадёте на пароме, выбирайтесь по шоссе E6, которое, проходя Хельсингборг и Гётеборг, приведёт Вас к столице Норвегии с южной стороны. Если добираетесь через Стокгольм, то выезжайте на трассу E3, а затем с неё необходимо будет попасть на трассу E18, которая подходит к Осло с восточной стороны. Если Вы едете из Бергена, тогда используйте шоссе E16, которое приводит к норвежской столице с запада.

Если Вы подвержены воздействию морской болезни, тогда есть вариант доехать по мостам из Дании, мимо Копенгагена и Мальмё.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
22.10.2014 12:21
+0

Мы дважды добирались в Осло из Санкт-Петербурга. Первый раз - это была авиакомпания-дискаунтер Airbaltic. Мы выбрали именно ее, так как тарифы у этого авиаперевозчика были существенно ниже, чем на регулярных рейсах иных авиакомпаний. Стыковка в Риге была минимальной, а потому поездка много времени не заняла. До Риги от Санкт-Петербурга время в пути - 1 час. И далее до Осло - еще чуть больше. Единственное, что нужно учитывать, так это требования к перевозке у Airbaltic. Как и у любого дискаунтера, здесь вам отдельно придется заплатить за перевозимый багаж, так как бесплатно вы можете провести только 8 кг. ручной клади. Не предоставляется на борту и бесплатное питание. Блюда и напитки можно будет выбрать из меню и оплатить. Второй раз мы решили еще больше сэкономить и отправились в Таллинн. Откуда в Осло (аэропорт Rygge) выполняет рейсы еще один дискаунтер - авиакомпания Ryanair. Стоимость билета здесь начиналась от 19 евро в одну сторону. Багаж и все дополнительные услуги на борту также за отдельную плату.

ответить
Комментарий к сообщению: