Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Тронхейм?

Норвегия так и не вошла в состав Евросоюза, и уж тем более не перешла, как большая часть стран Европы на евро, а посему в Тронхейме, как и во всей Норвегии имеет хождение только национальная валюта - норвежская крона, курс которой, стабилен уже достаточно много лет и составляет примерно 1 крона = 0.12-0.13 евро.

Расплатиться евро или американскими долларами в Тронхейме нельзя. Просто нигде не примут. Однако, как и везде обменять валюту можно в обменных пунктах (видел один в порту Тронхейма), либо в туристическом центре, что находится на центральной площади города, либо в отделениях банков, которых множество в городе. Однако обмен валюты в Тронхейме, это очень невыгодная тема. Комиссия за операцию может достигать 10% от суммы операции, что на мой взгляд дико. Зато широкое применение в Тронхейме имеют пластиковые карты, расплатиться которыми можно практически везде. Наличные если и нужны, то для покупок в мелких лавках или оплаты проезда.

Очень удивил меня режим работы отделений банков в Тронхейме. Открываются они в 9 утра, но уже в половину четвертого они закрываются. Примерно такой же график работы и у обменных пунктов. А вот снять наличные с карты не составляет никакого труда. Банкоматов в городе много.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: