Подводная охота в Норвегии, Тронхейм, о. Хитра

|
31.01.2014

Для меня до сих пор остается страшной тайной как и почему мы оказались в Норвегии. Ну подумайте сами - в Мурманске Норвежское море и в Норвегии, смешно сказать, тоже Норвежское море! Но еще визы, дальняя дорога, лишние расходы... Не знаю чем мы думали и знать не хочу. Скорее всего нам просто хотелось романтики. Со всей ответственностью заявляю - мы её получили!

Словосочетание "норвежские фьорды" набило оскомину и казалось поднадоевшим стереотипом. Вы если не ищете легких путей - отправляйтесь в Норвегию и там поймете - норвежские фьорды это такая музыка для глаз, такая услада, тихая-тихая, спокойная-спокойная красота!

Опущу трогательные подробности о таможне, паромах, времени в пути и перейду к делу.

Если Вы любите понырять, то с вероятностью 90% Вам понравится в Норвегии. Минус 10% потому что это всё-таки море, может банально не повезти с погодой, не прозрачная вода или еще хуже - шторм.

За время нашего пребывания на о. Хитра погода портилась всего пару раз, но это и к лучшему. Отдыхать тоже надо. Дело в том, что условия для подводной охоты в Норвежском море суровые, северные.

Течение очень сильное, глубины не маленькие, ну и жадность нас подводит конечно (шучу). Но в каждой шутке есть доля правды - гребешки и мидии очень вкусные, но они еще и очень тяжелые и таскать их за собой тяжело.

Какая рыба есть и ради чего ехать с такую даль: треска, сайда, рябчик, камбала, кроме рыбы - крабы, гребешок, мидии.

А ехать в такую даль надо не ради рыбы, а ради приключений!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: