В какое время лучше отдыхать в Норвегии?

Норвегия относится к тем странам, у которых нет какого-то определенного сезона, наиболее подходящего для отдыха. Отдыхать там можно круглый год, всё зависит лишь от ваших личных предпочтений и ожиданий. Ниже я привожу краткие характеристики времен года в Норвегии, а также возможные варианты времяпрепровождения в этой стране.

Лето

В отличие от Европы, лето в Норвегии, как правило, совсем не жаркое. Летом воздух, конечно, прогревается, однако ночи довольно холодные на территории всей страны — средняя ночная температура воздуха по стране колеблется от +5 до +10 градусов, так что всем любителям вечерних или ночных прогулок можно порекомендовать брать с собой тёплую одежду.

Лето — наиболее популярное время для традиционных экскурсионных туров по Норвегии — особенно в это время года популярны обзорные автобусные туры по стране. Популярный туристический маршрут под названием «дорога троллей», который располагается на крутом склоне, очень посещаем туристами летом, ведь именно в этот сезон можно полюбоваться красотами норвежской природы, ее водопадами, а также прокатиться по знаменитой железной дороге.

Кроме того именно лето в Норвегии — популярный сезон для яхтинга. Любители яхтенного спорта, как правило, предпочитают путешествовать по западному и южному побережью страны. Вообще сезон парусного спорта открыт с апреля до октябрь, однако высокий сезон, то есть самые благоприятные месяцы для занятий эти видом спорта — это июль и август. Конечно же, именно в эти месяцы вырастает цена на аренду яхт, но это оправданно — в июле и августе вас ждет самая подходящая погода, чтобы полюбоваться на Норвегию с воды.

Популярна в Норвегии и рыбалка. Если мы ведем речь не о любителях подледного клева (то есть зимней рыбалке), то лучшими месяцами для рыбалки опять таки являются летние. В это время больше всего рыбы на северном побережье, а также в озерах и реках. Однако обратите внимание на то, что для рыбалки в озерах и реках (то есть пресной воде) обязательна лицензия, в то время как морской рыбалкой можно заниматься в любое время года.

Знаменитые норвежские фьорды обычно тоже посещаются туристами именно летом, потому что в летний период при хорошей погоде пейзажи особенно великолепны, а относительно высокая температура воздуха позволяет долго пробыть на свежем воздухе и сделать запоминающиеся снимки. Вообще круизы по фьордам доступны круглый год, потому что вода в том районе никогда не замерзает, однако традиционное время для их посещения — именно лето.

Помимо всего вышесказанного, в Норвегии есть и пляжи, на которых однако купаются только «моржи», то есть те, кто предпочитает холодную воду — температура там редко прогревается больше, чем на 20-23 градуса, однако местные жители с удовольствием купаются и в море, и в озерах. Среди туристов смельчаков не так уж много, но тем не менее они есть.

Весна

Весной в Норвегии постепенно становится теплее, а в апреле начинает таять снег. Деревья постепенно покрываются листвой, озера освобождаются ото льда, а сезон на горнолыжных курортах подходит к концу.

В общем и целом, весной в Норвегии очень красиво, именно в это время расцветают кустарники, а луга покрываются зеленой травой. Учитывая всё это, любители природы могут смело выбирать весенний период для своей поездки.

Однако в основном этот сезон не очень популярен у туристов — зимние развлечения уже недоступны, но вместе с тем на территории страны еще достаточно холодно — поэтому весна считается не лучшим периодом для экскурсионных туров — в это время в Норвегию, как правило, приезжают только любители самостоятельных поездок.

Зима

Зима в Норвегии довольно суровая, однако температура, конечно же, сильно зависит от конкретного города — где-то зимой сохраняется небольшой минус (стоит помнить о том, что для Норвегии небольшой минус — это - 7 , - 10 градусов), а в Заполярье зима очень суровая — там постоянно бушуют метели и свирепствуют бури, а температура воздуха опускается существенно ниже 20 градусов.

Зима в Норвегии очень популярна среди любителей зимних видов спорта, коих в стране великое множество — это и горнолыжные курорты, расположенные во всех частях страны, предназначенные как для профессиональных спортсменов, так и для семейного отдыха, курорты для сноубордистов, среди которых есть и трассы мирового уровня. Также в Норвегии можно кататься на санках, на ездовых собаках, просто гулять, посетить уникальный полярный зоопарк, в котором можно полюбоваться на животных, обитающих за полярным кругом — волков, медведей, яков, быков и многих других.

Любители культуры могут совместить отдых в норвежской столице Осло, которая предлагает к осмотру ряд музеев и некоторое количество достопримечательностей с занятиями спортом — всего лишь в получасе езды от норвежской столицы находятся два огромных зимних парка, предлагающих желающим катание на горных лыжах и на сноуборде.

Для экскурсий по стране зима — не самый удачный сезон, в это время года популярны разве что экскурсии в Заполярье, где, кстати, можно полюбоваться на уникальнейшее природное явление — Северное сияние, в то время как некоторые маршруты по Норвегии и вовсе закрыты.

В канун Рождества в Норвегии начинаются распродажи, которые длятся около месяца. В этой стране можно приобрести вещи, изготовленные из экологически чистых материалов, поскольку экологии в Норвегии уделяется большое внимание, хотя в общем и целом следует признать, что норвежский шоппинг не дотягивает до европейского — там не такой богатый ассортимент и выбор, как в европейских столицах, да и цены существенно выше. Шоппинг в Норвегии в основном может заинтересовать любителей скандинавских дизайнеров, которые предлагают свои вещи в местных магазинах.

Осень

В прибрежных западных зонах Норвегии осенью устанавливается дождливая погода, в то время как в Осло обычно еще довольно солнечно. В общем и целом осенью в Норвегии холодает, а популярность экскурсий по стране неуклонно падает.

В ноябре в большей части страны уже выпадает снег, а на горнолыжных курортах происходит открытие сезона.

Осенью Норвегия не очень популярна среди туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: