С какими деньгами лучше всего ехать на Контадору?

На данную тему особо писать нечего, поскольку денежная система на острове Контадора, как и всей Панамы в целом, не смотря на наличие собственной валюты, привязана к американскому доллару, который используется как бумажные деньги и ходит наравне с панамской валютой. Местная денежная единица бальбоа, на данное время, выпускается только в монетном исполнении и больше служит как разменная и в качестве сдачи. Соотношение курса строго привязано к доллару и является один к одному. Так что ехать на отдых удобнее всего с долларами США.

Хочу только предупредить, что на острове Контадора, по крайней мере до недавнего времени, банкоматов не было, поэтому при себе во время отдыха необходимо иметь наличные. За проживание в некоторых отелях можно рассчитываться банковской карточкой, но в остальном понадобятся наличные, так что учтите этот факт. То, что нет банков на Контадоре, это естественно. Для чего содержать такое заведение на территории в три квадратных километра и населением чуть более ста человек.

Как сами понимаете, российские рубли тут вам точно не понадобятся и рассчитывать на них не стоит. Так что, если у вас нет с собой достаточного количества наличных денег, то позаботьтесь об этом на момент прилёта в Панаму, где есть банки и банкоматы, чтобы потом не жалеть или не отправляться на материк, для снятия наличных с карточки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: