Особенности отдыха на Гранде

Этот островок, расположенный у восточного побережья Панамы, вряд ли в полной степени отвечает своему названию, что переводится с испанского как Большой остров. На самом же деле он занимает площадь немногим более двадцати шести квадратных километров, и с населением порядка одной тысячи человек. Нет, ну если сравнивать его с окружающими островками, то он и правда будет выглядеть большим. Но отступим от географии и вернёмся к теме нашего рассказа, в которой я постараюсь раскрыть плюсы и минусы этого курорта.

Не могу сказать, что туризм на Гранде развит хорошо, даже правильнее будет написать, что он находится в начальной стадии развития, тем не менее тут есть некоторое количество отелей и даже частной недвижимости, в которых можно хорошо устроиться на время отдыха или пребывания на острове. Только хочу сразу разочаровать тех, кто ждёт от такой поездки развлечения и тусовок в ночных клубах или барах, что данное направление им точно не подойдёт, поскольку в этом плане Гранде не будет интересен, и не обладает подобными развлекательными объектами. Нет, бары и небольшие ресторанчики тут конечно есть, но не более того. А вод кто мечтает провести незабываемые дни в тихой и спокойной обстановке, на золотистом песочном пляже, омываемом изумрудными водами Карибского моря, тому этот остров может показаться раем на земле (примерно как на рекламе шоколада "Баунти"), ну или типа того. О красотах подводного мира окружающего Гранде, можно писать отдельную историю. Это является одной из причин популярности данного места, или правильнее сказать курорта, которая привлекает не только любителей сноркелинга, но и дайверов, из разных стран мира.

Я начал говорить о недвижимости для проживания туристов, которая есть на острове. В основном это небольшие отели, комплексы вилл и частные дома. Выбор довольно скромный, но достаточный для того количества людей, кто посещает Гранде на данный момент. Понятно, что с развитием туризма, на этом острове строительство отелей и прочих объектов будет увеличиваться, но пока этого не произошло, у вас есть уникальная возможность любоваться его почти что первозданной красотой, как говорится, не испорченной туризмом.

Насчёт частной собственности ничего определённого не могу сказать, а вот что касается общественных мест, то стоит обратить внимание на Bananas Village Resort, расположенный на восточной части острова. Это вполне приличное место для проживания, с хорошими номерами и прекрасной пляжной зоной. Для семейного и спокойного отдыха будет отличным вариантом. Причём его плюсом является уединённость, поскольку восточная часть острова не населена как западная, ближняя к материку. Это может быть как плюсом, так и минусом. Если смотреть с точки зрения спокойствия, то тут создаётся впечатление жизни на необитаемом острове, в кругу только проживающих тут людей. Правда в прибрежные воды периодически заплывают лодки, катера и яхты с материка или другой части острова. Но несмотря на это уединение, тут есть всё необходимое для полноценного отдыха. Это я говорю не только о комфортабельных номерах, а и о бассейне на территории, детской игровой площадке, террас и беседок для загара и отдыха. Кроме этого, работает неплохой ресторан, предлагающий различные блюда, как местной, так и интернациональной кухни. Тут у вас будет возможность вдоволь насладиться морепродуктами, которые вылавливаются местными рыбаками и поставляются в самом свежем виде, причём по реально доступным ценам.

На противоположном, западном берегу острова, более развита цивилизация. Не от того, что шикарнее отели, даже скорее наоборот. Но тут проживает большее количество людей, есть кое какие магазины, проходит автодорога, постоянно курсируют с материка лодки и катера. Забыл сказать, что с материковой части Панамы, до острова Гранде, добраться можно не более чем за пять минут, расстояние совсем небольшое, а количество водного транспорта более чем достаточное. Если надумаете остановиться в этом районе, поблизости к морскому сообщению с материком, то обратите внимание на El Nido del Postre Правда с детьми, если они маленького возраста, такой отдых в духе Робинзона Крузо, будет не совсем удобен. В таком случае лучше немного проехать вдоль побережья и добраться до отеля Sister Moon Hotel, который гораздо шикарнее. Только не подумайте что это привычный, в нашем понимании, отель с большим спектром услуг, анимационным персоналом и прочими благами цивилизации. Номера не шикарные, но довольно уютные, есть даже бассейн, бильярд и инвентарь для занятия водными видами спорта. В общем, по меркам острова Гранде, вполне нормальное место для отдыха, в том числе и с детьми.

Ещё раз затрагивая тему поездки с детьми, должен сказать, что удобство в этом будет во многом зависеть от выбранного вами места проживания, которое не всегда отвечает необходимым условиям. А что касается моря или пляжа, то тут проблем точно не будет, поскольку большая часть прибрежной линии острова прикрыта коралловым рифом, который между собой и берегом образует отмель, прекрасно подходящую для купания детей и взрослых, не умеющих плавать.

По поводу минусов и плюсов самого острова Гранде, я рассказал, в общих чертах, можно ещё добавить к минусам отдыха на этом панамском курорте, продолжительность дороги, ведь вначале необходимо добраться до столицы страны, а перелёт занимает минимум пятнадцать часов. Затем следовать по направлению города Колон и далее до Ла Гуайра, откуда ходят лодки на остров. Если маршрут вас заинтересует, то об этом, более подробно, можно узнать из статьи, написанной по этому вопросу.

От себя только могу добавить, что Гранде считается одним из лучших и интересных курортов Панамы, так что если решитесь на поездку в эту Центрально Американскую страну, то не стоит исключать этот вариант из списка. Причём это интересный вариант именно сейчас, пока его не коснулась волна массового туризма. Не упустите свой шанс.

Это видео поближе познакомит вас с Гранде и продемонстрирует красоту острова, а заодно и один из его отелей, о котором я упомянул в рассказе, как один из подходящих.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: