Самостоятельный отдых в Панаме. Советы и рекомендации.

Ежегодно Панаму посещает около двух миллионов туристов из разных стран мира, причём основная их масса совершает самостоятельные путешествия, и наши соотечественники в том числе. Это не говорит о том, что туристическая индустрия не развита в данном направлении, просто в этой стране много интересных и не похожих друг на друга мест, увидеть которые удаётся только перемещаясь, что и делают туристы, отводя для остановок и отдыха по два-три дня в каждом. Тем самым, в течении двухнедельного отпуска удаётся познакомиться со многими из них. Это правильно, поскольку понять страну, увидеть её красоты и достопримечательности, находясь в одном месте невозможно.

Как же организовать самостоятельное путешествие в Панаму? Первым делом надо подумать об этом заблаговременно, чтобы иметь время на поиск подходящих мест для отдыха и выгодных предложений по авиаперелёту. Не забудьте, что в этой стране субтропический климат, с довольно продолжительным сезоном дождей. Подробнее об этом можно узнать в статье "В какое время лучше ехать на отдых в Панаму?", где описаны особенности погоды. Для посещения Панамы, гражданам России, Украины, Молдовы, Белоруссии и других стран, виза не требуется, что снимает необходимость сбора и подачи документов для её открытия. Достаточно иметь загранпаспорт, со сроком действия не менее шести месяцев (на момент поездки), подтверждение бронирования отеля и авиабилетов в обратном направлении, денежные средства на период пребывания в Панаме и страховку, которую можно оформить в любой страховой компании, у себя на родине. Безвизовое нахождение в стране разрешено на срок до девяноста дней, что вполне достаточно не только для отдыха, но и посещения самых отдалённых районов, лишь бы хватило денег. Поэтому сразу переходим к поиску отеля или другой недвижимости и авиабилетов. Для того, чтобы рассматривать варианты проживания, стоит составить некий план или маршрут следования, которого будете придерживаться. Чтобы больше узнать об интересных местах и достопримечательностях Панамы, почитайте статьи про страну, отзывы туристов, которые побывали там, на различных форумах и блогах. Это поможет создать представление, и предпочтение посетить те или иные уголки. Я не буду навязывать своё мнение, чтобы не сбивать с толку будущих путешественников, просто опишу некоторые места, дорожные и прочие расходы, чтобы помочь понять, в общих чертах, во сколько может обойтись такая поездка. Цены напишу в долларах США, поскольку в Панаме используется именно эта валюта, а собственные деньги служат как мелочь для сдачи.

Найти авиабилеты, в настоящее время, не составляет большого труда. В интернете много сайтов авиакомпаний и просто занимающихся продажей билетов онлайн. Забронировать и купить можно не выходя из дому. Старайтесь просмотреть как можно больше таких сайтов, поскольку предложения и цены бывают весьма разнообразными. Примерная цена перелёта (Москва-Панама-Москва) на одного человека составляет в районе восьмисот долларов, но если попасть на акции или специальные предложения, которые нередко устраивают различные авиакомпании, то можно сократить расходы до семисот и ниже. Я только что специально зашёл на один из таких сайтов и посмотрел стоимость авиабилетов. На 22 февраля туда и 7 марта обратно, цена авиаперелёта получилась шестьсот семьдесят долларов, с пересадкой в Португалии. Местными авиалиниями страны пользуется большая часть туристов. В Панаме есть несколько авиакомпаний, осуществляющих как интернациональные, так и внутренние перелёты. Советую использовать Air Panama, у которой внутренние перелёты более распространены и регулярны. Для примера, на остров Контадора, ежедневно совершается несколько рейсов. Стоимость такого перелёта в оба конца выходит чуть менее девяноста долларов с человека. Обычно используются небольшие самолёты марки Britten-Norman Islander Заказать билеты на внутренние рейсы можно на сайте компании Air Panama. Кроме этого, на острова можно добраться на водном транспорте, из Панама-Сити ходят паромы по внутренним и международным направлениям.

Немного об общественном транспорте. Стоимость проезда городских маршрутов составляет двадцать пять центов. Такси, в зависимости от расстояния, в черте города (имею ввиду столицу) обойдётся от двух до пяти долларов (примерно один доллар километр). До аэропорта попросят двадцать и более долларов. Но в любом случае, лучше заранее обговаривать цены, наглости панамских таксистов нет предела. Междугородные автобусы обходятся в районе одного доллара за пятьдесят километров.

Теперь буквально пару слов об отелях, виллах, апартаментах и прочих видах недвижимости, которую можно использовать для проживания на время остановок или отдыха. Тут что либо советовать довольно сложно, поскольку всё зависит от типа, класса, расположения данной недвижимости и прочих нюансов, которых достаточно много. Для подбора можно воспользоваться многочисленными сайтами, которые предлагают любые варианты, как по цене, так и комфортности. Можно остановиться на вилле с ценой от тысячи долларов в сутки или дешёвом отеле от пятнадцати долларов. Поэтому я не буду особо комментировать этот вопрос. При подборе объекта прочитайте отзывы постояльцев, это очень важно, чтобы не радоваться от удачно забронированного варианта, а потом кормить клопов или прочих насекомых (что иногда, к сожалению, бывает).

Цены на продукты, товары и питание в Панаме, можно назвать в районе средних. Например: картофель - 1 доллар кило, фрукты - от одного доллара (в зависимости от вида), галлон питьевой воды менее двух долларов, местное пиво 0.5 - меньше доллара. Поесть в ресторанчике, подальше от туристов, можно за 3-5 долларов. Продукты дешевле покупать в крупных супермаркетах, а овощи и фрукты на рынке. Стоимость бензина, на данный момент, составляет 0.66 центов. Аренда автомобиля от сорока долларов в сутки.

Вот примерная картина того, что вас может ожидать в Панаме. Эти данные помогут вам приблизительно подсчитать предполагаемые расходы самостоятельного путешествия и сделать соответствующие выводы и сравнения. А в заключении небольшое видео наших туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: