Особенности отдыха в Панаме

В последние время Панаму посещает около двух миллионов человек в год, причём это количество постепенно увеличивается, что говорит о популярности данного направления у туристов, не только с обоих американских континентов, но и всего мира. На мой взгляд, не малую роль в этом играет отмена виз, для посещения страны, ряду иностранных государств, в том числе России, Белоруссии, Молдовы, Украины и так далее. Это весьма положительный фактор, поскольку он экономит не только некоторые финансовые средства уходившие в качестве визового сбора, но и время для её открытия. В принципе, это не удивительно. С целью привлечения туристов, которые приносят немалый доход в экономику страны, данным образом поступили почти все государства Карибского бассейна, для некоторых из которых он является основным пополнением бюджета. Причём это для страны с, фактически, американским правлением, в которой даже при наличии собственной валюты, в основном используется доллар США (в качестве бумажных денег, а местная валюта бальбоа выполнена в виде монет и приравнена к американскому доллару). Хотя для туристов это ещё один положительный момент, избавляющий от поиска банка для обмена валюты. Можно даже отметить тот факт, что три года назад, в ежегодно публикуемом списке стран, рекомендуемых для посещения, Панама оказалась на первом месте. И оно неспроста, поскольку эта страна интересна, разнообразна и богата как историческими, так и природными достопримечательностями, которых немало. Я не буду их описывать, поскольку об этом рассказано в других статьях, посвящённых данной теме.

Теперь что касается цен. В среднем, цены весьма приемлемые как на проживание, так и продукты питания, различные товары и транспорт. Для сравнения, апартаменты или номер в недорогом отеле на двоих можно найти от двадцати долларов в сутки. Хотя всё зависит от места проживания, района и типа недвижимости. Поесть в небольшом кафе или ресторанчике, основными посетителями которого являются местные жители, можно от трёх до пяти долларов. Фрукты тоже стоят от одного доллара за килограмм. Пиво 0.5 в магазине продаётся по доллару. Вода выходит меньше двух долларов галлон (почти четыре литра). Что касается цен на бензин, то он выходит по 0.66 центов за литр. Как видите, довольно приемлемые цены и это говорит о том, что в Панаму можно приезжать не только по приобретённому туру от туристической компании, но и самостоятельно что, кстати, многие и делают.

Надо добавить, что привлекательным фактором является разнообразие мест, где можно провести свой отпуск. Кроме побережья Тихого океана и Карибского моря, омывающих Панаму, есть изумительные места в глуби страны, некоторые из них преобразованные в национальные парки и заповедники. Они вызывают большой интерес у любителей эко-туризма, которых становится с каждым годом всё больше. Так что не только пляжный отдых в приоритете. Хотя и он бывает разным. В столице страны, с одноимённым названием Панама, и её окрестностях, есть немало фешенебельных отелей, цены в которых начинаются от двухсот долларов в сутки с человека и выше. А по соседству можно найти довольно бюджетный вариант (от десяти-пятнадцати долларов). Но это относится не только к столице, так как крутые отели и многочисленные виллы, в которых суточное проживание может быть более тысячи долларов, расположены и на других курортах Панамы. Это я к тому, что кто не представляет себе отдых без ночных тусовок и настоящего шоппинга, должен выбирать именно мегаполисы. Просто есть и другой вид пляжного отдыха, более спокойного и уединённого, а для этого в Панаме есть все необходимые условиях. Взять например архипелаг Бокас-дель-Торо или Жемчужные острова, где немало островов, практически в первозданном своём природном виде, почти нетронутых цивилизацией. Или таких как, например, остров Контадора, со следами недавней, но тем не менее покинутой, по ряду некоторых причин.

Проблем с перемещением по стране не возникнет, поскольку транспортная система развита довольно хорошо. Это и автобусные сообщения на континентальной части страны, а также авиа и морские маршруты между островами и материком. Стоимость проезда невысокая, правда туристы жалуются на таксистов, что пытаются постоянно обмануть и накрутить сумму. На это стоит уделить дополнительное внимание, дабы не тратить лишние деньги, которые можно использовать и в более интересных целях, например экскурсии или прогулке на яхте вдоль побережья. "/> Да мало ли на что ещё могут понадобиться деньги во время отпуска.

Для семейного отдыха с детьми, Панама является вполне приемлемым вариантом, поскольку и пляжи и всё от чего может зависеть такое путешествие, идеально для этого подходит. Основной трудностью, в данном случае, может стать дорога, вернее долгий авиаперелёт, с возможными пересадками (морской круиз в данном случае мы не будем затрагивать). С детьми, особенно небольшого возраста, это создаёт некоторые трудности и неудобства. Но, как вариант, исключать такой тур не стоит, особенно если правильно подойти к его организации. В конце концов, перелёт на Кубу или Доминиканскую республику занимает почти столько же времени. Заблаговременная подготовка (в случае индивидуального путешествия), даст время на поиск оптимального варианта для перелёта, как в финансовом плане, так и удобства рейса, с минимальным количеством пересадок и времени ожидания. Да и население Панамы, в отличии от вышеназванных государств, больше владеет английским языком, а в этом тоже есть небольшой плюс, так как далеко не все наши соотечественники владеют испанским, даже правильнее сказать единицы.

Вот об этом я и хотел вам поведать в своём рассказе. Думаю что эта страна, которая разделяет своим Панамским каналом два континента, вас заинтересовала и привлекла. В не зависимости от того, каким образом вы посетите Панаму, будь то организованная поездка или самостоятельное путешествие, впечатлений и эмоций останется надолго, как и памятных фотографий или видео, по примеру того, которое я хочу вам продемонстрировать в конце этого рассказа. Желаю всем удачи!!!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: