Какие интересные места стоит посетить в Арекипе?

Расположившаяся в долине между пустыней и горным хребтом Арекипа начинает радовать с момента поселения в отель. На каком еще курорте можно за 50$ снять приличный семейный номер с завтраком. Причем любезные перуанцы не только разнообразно накормят, но и посоветуют с чего начать осмотр белого города. Так называют Арекипу из-за многочисленных построек из белого вулканического камня sillar. Здания выглядят очень нарядно. Особенно это заметно на фоне вулкана Мисти, на склоне которого и расположился город.

Осмотр города можно начать с одной из самых красивых площадей Южной Америки – Оружейной площади. По периметру её обступили здания с арками, что придало площади фантастический эффект временно-пространственного портала. Здесь же приютился Кафедральный Собор, выполненный в смешанном архитектурном стиле. Это произошло из-за частых землетрясений. Однако не помешало ему стать одним из немногих соборов, где разрешено поднимать флаг Ватикана. Все желающие могут посетить собор с понедельника по субботу с 10:00 до 17:00 бесплатно. Центровой экспозицией площади является фонтан с бронзовой фигурой трубача. Для местных жителей он является символом Арекипа.

Церковь ордена Иезуитов (Iglesia La Compañía de Jesús)

Фасад церкви украшают католические и индейские мотивы. Красиво и необычно смотрится переплетение растительной лепнины с мифологическими существами на стенах церкви.

Внутренний двор так же выполнен в восхитительном ажурном стиле. На всех его многочисленных колоннах имеется орнамент в виде виноградной лозы. А старая ризница переоборудована в часовню, купол которой частично застеклён и поражает всех посетителей тропическим убранством.

Расположена церковь недалеко от Оружейной площади на Iglesia Lа Compañía de Jesús. Осмотреть её можно во все дни кроме воскресенья с 9:00 до 19:00.

Центр Арекипы заполонен колониальными церквями. В основном они сосредоточены на улицах Santa Catalina и San Agustin. Туристы могут обойти все их за один день, если возникнет такое желание. Ограниченные временем путешественники могут заглянуть в Собор Святого Франциска (Iglesia San Francisco) и в Церковь Мерсед (Iglesia La Merced). Этого будет вполне достаточно для не особо религиозных гостей города.

Познакомиться с архитектурными и историческими особенностями Арекипы можно так же при осмотре значимых построек, ранее служивших домами для местной знати. Среди них особое внимание заслуживает особняк Каса-дель-Мораль (Casa del Moral). Каменные ворота особняка украшены замысловато резьбой. На них изображены головы пум и корона, поддерживаемая ангелами.

Во внутреннем дворе растет древнее тутовое дерево, в честь которого и назван сам дворец. В особняке можно посмотреть на образцы колониальной мебели и красивые полотна известных художников.

Двери дворца открыты ежедневно с 9:00 до 17:00 по адресу Cercado,318. За символическую плату в 5$ взрослые могут осмотреть особняк, дети изучают все бесплатно.

Большую часть дня следует потратить на осмотр главной достопримечательности города – Монастырь Святой Каталины (Monasterio de Santa Catalina). Это настоящий мини-город, спрятанный за стенами женского монастыря. Улицы и аллеи маленького городка засажены апельсиновыми деревьями и уставлены горшками с разнообразными цветами. Удивительно то, что все шесть улочек имеют названия. Большая часть монастыря на данный момент является музеем. Однако для посетителей все еще открыт доступ в монашеские кельи и кухню. Здания и галереи монастыря раскрашены в яркие цвета и оформлены фресками, росписями в стиле барокко. Внутри музея хранится коллекция полотен XVII века с изображением библейских сцен.

Добраться до монастыря очень просто. Он расположен в самом центре Арекипы рядом с Оружейной площадью. Не заметить монастырь просто не возможно. Билет на его посещение стоит 13$, но эти деньги будут потрачены не напрасно.

Туристам, желающим сделать неповторимые снимки близлежащего вулкана, следует отправиться к мосту Пуэнте-Фиерро (Puente Fierro). Он представляет собой железную постройку, переброшенную через реку Чили. Добраться до этой импровизированной смотровой площадки города можно на такси.

Выходить за пределы центральной части города не стоит. Окраины Арекипы выглядят бедно и не ухожено. Их вид может испортить приятное впечатление от посещения белого города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: