Где можно поесть в Чиклайо?

Без опасений можете кушать абсолютно в любой задрипанной забегаловке. Все заведения готовят блюда на одном уровне с ресторанами.Качество продуктов везде нормальное. Дают в качестве бонуса бесплатные закуски к пище. Чаще всего это банановые чипсы и несколько соусов к ним. Красные соусы как правило - Ахи - они острые, состоят из помидоров и лука, почти как наш горлодер (только в горлодер вместо лука добавляется чеснок). Белый соус - что-то вроде сметаны с майонезом и сливочным сыром. Зеленый соус состоит из сметаны, майонеза, сыра и трав, иногда жидкий и без сыра. На фотографии соусы одной из кафешек, розовый - смесь кетчупа с майонезом, желтый - горчица с майонезом и травами, белый - майонез со сметаной и сыром.

Так же к любому мясному или рыбному блюду подают на гарнир отварные овощи и свежие или картофель фри (на выбор). Я не кушаю картофель, поэтому в моем меню было блюдо под названием "Пескадо а ло мачо" (Pescado a lo macho) - переводится с испанского как "рыба в мужском стиле". На самом деле, если проще говорить, то это, как правило, труча(trucha) - по-русский форель, с морепродуктами и сырным соусом + бесплатная тарелка овощей вареных и сырых.

Мужчина мой кушал говядину с рисом, картошкой жареной, яйцом, сосисками и "платано" (platano) - это особый сорт банана, в сыром виде похож на картофель, в жареном виде тоже похож на обычную жареную картошку, да и в вареном. В общем-то, можно смело заявить, что это местная картошка.

Местная кухня очень необычная и может показаться Вам специфической. Перуанцы, как и эквадорцы, и боливийцы, едят в основном платано, кукурузу, рис, овощи и свинину с курицей - все это готовится на гриле в огромных количествах. Фруктами они тоже не пренебрегают. Среди любимых фруктов местных жителей : арбузы, ананасы, мандарины. Все это продается прямо на улице у бабулек - индейцев - горных жителей. Эти трудяги выращивают и продают множество плодов и орехов. Так же они торгуют листьями коки, сидя прямо на асфальте. А вот шоколад Вы сумеете купить лишь в горных городах у тех же бабулек. Так же не забывайте, о том, что в Перу изготавливается, на мой субъективный взгляд, самый в мире вкуснющий сыр и вино. Сырок у бабулек - индейцев не жирный и очень легкий, от него нет тяжести в желудке, он немного напоминает спрессованный творог, такой же он зернистый и легкий. Даже иногда суховатый, как и творог. Жирность, я думаю, там минимальная. Вам обязательно стоит его попробовать! Мы в первый же день в Латинской Америке стали объедаться сыром. Нигде больше Вы не попробуете настолько вкусный сыр. Нам он показался особенно вкусным и манящим, после года проживания в Таиланде, где сыра не было вообще, как и сметаны. Кстате сметаны нет и здесь. Семечек нет тоже, их можно найти грязные, протухшие, в ужасном виде и только в птичьих отделах в зоомагазинах - и то не в Чиклайо, а в других городах Перу , об этом в другой раз расскажу. Так же в Чиклайо Вы не найдете чая. Зато там есть достаточно большой овощной рынок, там же продаются разнообразные фрукты.

Из напитков Вам стоит попробовать Чичу. Это особенный, очень тонизирующий напиток. Его готовят индейцы. У него очень странный и оригинальный способ приготовления - варится фиолетовая кукуруза со спелым ананасом, после этого ананасы и кукурузу оставляют дальше кваситься в этом вареве. Звучит не аппетитно, я это подозревала. Но тем не менее, попробовать этот напиток стоит. Очень он вкусный, Вам понравится, я обещаю. Так же на каждом углу готовят вкуснейшее мороженое, которое не выглядит и не похоже на настоящее мороженое. На самом деле местные жители берут юппи или другие сухие красители с аскорбинкой и разводят их с водой, получается огромный объем напитка, который после этого немного замораживают и постоянно помешиваю продают, как фруктовый лед. Еще есть подозрение, что исходное сырье выглядит как сироп из красителей и аскорбинки, который смешивают с раздробленным на мелкие кусочки льдинками. В любом случае, я эту гадость, сделанную неизвестно из какого, хм, материала, пробовать не собиралась и Вам не советую. Но если Вы все-таки решитесь на отчаянный шаг и попробуете, что это за мешанину они там производят, напишите в комментарии к моему посту, будет интересно почитать. Мужчина мой попробовал эту жидкость, наливают ее в пластиковые стаканчики и кушают ложечкой или пьют медленно через пластиковую трубочку. Он кушал ложечкой. Так и не понял ни вкуса, ни запаха. Как я и писала выше, химия там в чистом виде.

Попробуйте обязательно их местное мясо, они готовят его в особенно соусе, мой мужчина постоянно кушал говядину в грибном соусе. Говорит, что это было невероятно вкусно. Я мясо не кушаю, употребляю исключительно рыбу и морепродукты с овощами. Именно в Перу мне готовили то, что я люблю вкусно и недорого.

Небольших торговых лавок в Чиклайо очень много, там можно приобрести продукты первой необходимости - шоколад, пиво, воду, конфеты, жвачки и орехи. Недалеко от нашего отеля был небольшой супермаркет, на первом этаже продавалась техника и вещи, а на втором этаже были продукты. Орехи в магазинах совсем не дешевые, не считая арахиса - он везде недорогой. Самые дорогие и невкусные орехи - фисташки и кешью. На вкус они пересоленные, как будто уже давно испортились и теперь производитель пытается убить этот вкус и запах какими-то сильными консервантами.

В городе можно без труда отыскать даже китайские ресторанчики, но в местных заведениях готовят вкуснее. В целом мы тратили в долларах около 20 за ужин на двоих. В магазинах за коробку конфет и пару упаковок орешков платили примерно столько же. Для сравнения в ресторане эквадорском мы в среднем тратили 40 баксов, в Таиланде кушали на 10 долларов в очень хорошем местном заведении.

В отеле тоже был завтрак. Там он состоял из кружки чая, булки, чеплашки с маслом и чашечкой с вареньем. Все усугублялось еще и самообслуживанием. И это отель 3 звезды. Мы там не завтракали, специально шли в ресторан и там нормально питались, чего и Вам советуем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: