Самые интересные места в Куско.

Несмотря на то, что многие туристы воспринимают Куско как перевалочный пункт для дальнейшего осмотра окрестных инковских развалин, в действительности это удивительный город. Он очаровывает с первого взгляда своим спокойствием и уютным расположением площадей, храмов и улочек. Город сама по себе является одной большой достопримечательностью. Чего только стоят узкие улицы, идущие вверх от центральной площади города Пласа де Армас. Многие из них вымощены округлой речной галькой, а пешеходные тротуары на них заменены лестницами. И поскольку все улицы Куско ведут к сердцу города – Оружейной площади (Пласа де Армас), то и осмотр городских примечательных мест туристам следует начать именно отсюда.

Оружейная площадь (Plaza de Armas) и окружающие её достопримечательности

Колониальная площадь являлась центром города еще во времена инков. Собственно в тот период болотистая местность и была осушена и превращена в площадь, на которой впоследствии происходили важные исторические события. В память о тех днях центр Пласа де Армас украшает фонтан со скульптурой легендарного инка Пачакутека. По периметру площадь окружена собором, двумя церквями и очаровательными домиками с голубыми и коричневыми балконами. Вообще, голубой и красно-коричневый цвета встречаются по всему Куско. Из камней именно этих окрасок сооружены храмы и дома, а еще теплый коричневый цвет имеет черепица на крышах городских построек. Жизнь на площади кипит не только днем, но и после захода солнца. И все потому, что площадь опоясана ресторанами, разнообразными достопримечательными зданиями, которые в ночное время освещаются прожекторами и ожидают на своих ступеньках или за столиками голодных и любознательных туристов.

Помимо фонтана на площади перед туристами предстанет Кафедральный собор (Catedral de Cusco)известный как Собор Куско. Его здание построено более четырех веков назад на руинах дворца инков Виракочас. Оно является настоящим архитектурным шедевром с фасадом из коричневого гранита и роскошным интерьером. В соборе туристы могут ознакомиться с богатой коллекцией рисунков и картин. В общей сложности она состоит более чем из 300 работ. Сокровищем Кафедрального собора считается бесподобный алтарь, картина «Тайная вечеря» Маркоса Запаты и черный Иисус. По утверждениям местных жителей Иисус спас город от землетрясения в 1650 году. С тех пор каждый год в октябре фигуру черного Иисуса выносят на ходу вокруг собора. Что касается его цветного исполнения, то почернел Иисус от свечей, которые регулярно в большом количестве палили возле распятия. Туристам необходимо внимательно рассмотреть все укромные уголки собора и положиться на свою память. Так как только она позже поможет восстановить впечатления и эмоции от посещения этой достопримечательности. Ведь фотографировать в соборе строго запрещено.

Работает собор ежедневно с 10:00 до 18:00. За посещение популярной достопримечательности взрослым туристам необходимо будет заплатить 25 солей, для детей посещение собора стоит 12,50 солей.

По соседству с Кафедральным собором расположено не менее прекрасное сооружение – Иезуитская церковь Компаньиа-де-Хесус (Iglesia de la Compnia de Jesus). Как по мне, то её фасад выглядит намного элегантнее соседского. Зайдя внутрь церкви, туристы смогут увидеть великолепные резные украшения из дерева и алтарь, покрытый тонкими листами золота. Для посетителей это место открыто с понедельника по субботу с 11:00 до 16:00. Билет на посещение церкви стоит 10 солей для взрослых и 5 солей для маленьких туристов.

Музеи Куско

Помимо собора и церквей в Куско много интересных музеев. Самым посещаемым является музей Инков (Museo Inca). Он находится по адресу Cuesta del Almirante, 103. Познакомиться с его большой археологической коллекцией туристы могут в любой день. В особняке, построенном в испанском стиле, собрана огромная экспозиция, включающая керамику, текстиль, ювелирные изделия и мумии периода расцвета империи инков. Особое внимание посетителей привлекает коллекция раскрашенных резных чашек. Она состоит из 450 экземпляров, некоторые из них сохранились практически в идеальном состоянии.

Всего лишь в двух кварталах от площади Пласа де Армас на улице CalleGarcilaso,210 расположен музей Шоколада (Choco Museo). Посетить его можно ежедневно с 10:30 до 18:30 совершенно бесплатно. Кроме экспонатов, рассказывающих о процессе производства местного шоколада, туристов ожидает дегустация плиточного и горячего шоколада. Правда, это предложение уже платное. Стоит дегустация от 5 до 15 солей. Туристам не стоит жалеть денег, ведь сладости производятся из самых ароматных бобов в мире. Этот факт был подтвержден на выставке шоколада в Париже, за что какао-бобы из Перу и получили главный приз.

В городе есть еще один интересный музей. Он находится на Calle Suytuccatu, 705 и называется музей Коки (Museo de la Coca). Посетителей знакомят со свойствами и способами применения листьев этого популярного в Перу растения. Некоторые туристы будут весьма удивлены, узнав насколько кока полезна. В этот неприметный маленький музей стоит прихватить с собой подростков. Возможно, они почерпнут что-то новое о коки. Листья этого растения могут помочь путешественникам, столкнувшимся с проблемами акклиматизации к высокогорным условиям. Не все хорошо переносят высоту более 3000 м, на которой находится древняя столица инков. Обычно билет в музей стоит 10 солей. Однако в выходные дни вход в музей бесплатный. Посетителей вдобавок угощают чашкой чая из листьев коки.

Пешая прогулка по Куско непременно приведет туристов к самой колоритной, практической вертикальной улице города – спуску Сан-Блас.

В этом месте сосредоточены кафе, ресторанчики, магазины со всякой ремесленной утварью и художественные салоны. Именно на этой улице туристы могут увидеть настоящую архитектуру кускеньо, состоящую из фундамента времен инков и испанских деревянных балкончиков. Улица упирается в одноименную площадь, в двух шагах от которой находится смотровая площадка с живописной панорамой города. Вообще, Куско очень фотогеничный город. На каждом углу попадаются местные жители в ярких национальных одеждах. Они позволяют себя фотографировать, но просят за фотосессию небольшое вознаграждение в размере 1–2 соло.

Еще одной достопримечательность Куско является шумный и красочный центральный рынок Сан-Педро (Mercado Central de San Pedro). Туристам непременно стоит заглянуть в это место. Совсем необязательно совершать покупки на рынке, достаточно просто побродить между прилавками с самыми немыслимыми товарами: лягушками, повышающими потенцию; засушенными насекомыми; шоколадом; листьями коки и изделиями из шерсти альпаки. Царящая на рынке атмосфера позволяет еще ближе познакомиться с культурой местного народа, а проба традиционных перуанских блюд и свежевыжатого сока закрепляет положительное впечатление о завораживающем Куско.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: