Самые интересные места в Лиме.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сердцем города является Оружейная площадь – одна из самых прекрасных колониальных площадей Южной Америки. С неё начинали строить город, в XVI столетии на этом месте Франсиском Писарро была основана столица государства. 140 –метровая Оружейная площадь – основная городская примечательность. Ярким жёлтым пятном выделяется здесь здание Муниципального Дворца, удачно оттеняя иные значительные постройки. Контраст жёлтого и чёрного цветов неоклассического фасада, который украшают резные балкончики, магнитом притягивает взгляды прохожих. Таким же привлекательным предстаёт взорам строение Архиепископского Дворца с его прелестным барочным фасадом – он примыкает к зданию Кафедрального Собора. Несмотря на производимое впечатление старины, Дворец построили не так давно – в двадцатых годах прошлого века. В особенности же удивляешься прекрасным резным балконам фасада, выполненным из кедра. Архиепископский Дворец и Кафедральный Собор соединены посредством внутреннего дворика.

Сам же Кафедральный Собор является самым главным и самым старым зданием на Оружейной площади и во всей Лиме. Он принадлежит римско-католической церкви. Начало строительства первого здания датировано 1535-м годом. Его несколько раз уничтожали землетрясения, здание Собора перестраивали. То, что можно сейчас увидеть в столице Перу – третий вариант. Постройка освящена в честь святого апостола Иоанна. В Соборе находится прах конкистадора-основателя перуанской столицы – Франциско Писарро. Это довольно необычный факт, однако здание главного собора в городе в сравнении с другими подобными постройками выглядит строже и скромнее. Его возвели под влиянием нескольких различных стилей – здесь Вам и готика, и барокко, и элементы ренессанса… Так произошло из-за того, что строительство шло на протяжении довольно длительного времени, в процессе было множество перестроек и реконструкций после разрушений - под руководством разных зодчих.

В стороне от Кафедрального собора располагается Дворец Правительства. Это превосходное здание, выстроенное в стиле барокко, заняло целый квартал! Возвели его в 1937-м, в наше время здесь размещается резиденция президента страны. В старину здесь был дворец вице-королей, а до того он был основан самим Писарро, так что среди народа распространено другое название постройки - «Дом Писарро». Ежедневно в полдень президентская охрана, одетая в красивую форму, производит смену караула – это зрелищный процесс, на который стоит взглянуть.

На площади, в её самом центре, расположена достопримечательность Лимы, которая относится к одной из самых древних – это впечатляющий бронзовый фонтан. Его установили в 1650-м.

Оружейная площадь окружена примечательными местечками. По сути, здесь расположен центр перуанской столицы, её сердце, сохранилась атмосфера колониального города. Основную площадь города окружает целый хоровод старых особняков, зданий, похожих больше на дворцы, что украшены резьбой, оснащены большим количеством башен и балконов, барочных церквей с каменными резными фасадами… Все эти строения создают уникальный колорит и шарм столицы Перу. Изюминка города – в его прославленных резных деревянных балконах. Глядя на них, просто поражаешься разнообразию и обилию этой архитектурной красоты... Этот элемент построек – резной закрытый балкон – был привезён из Андалузии, превратившись в характерную деталь фасадов местных зданий. Из-за этой очаровательной архитектурной «фишки» Лима по сей день сохраняет свой неповторимый колониальный дух.

Монастыри и церкви

Первым делом стоит побывать в самом известном комплексе, называющемся «Церковь и Монастырь Святого Франциска». От Оружейной площади до него – всего два квартала, он находится на улице Анкаш. За вход посетители платят немного – 7 солей, а работает достопримечательность с 09:30 до 17:30. Монастырь построили в семнадцатом столетии, наружная часть оснащена жёлто-белым неоклассическим порталом, а внутри царит стиль барокко. Пройтись по крытым галереям, посетить древнюю библиотеку, полюбоваться порталами и тонущими в зелени внутренними двориками, прекрасными залами, настоящими севильскими изразцами а главное – увидеть подземные катакомбы – вот то, что можно сделать в комплексе Святого Франциска.

Что конкретнее касается катакомб, то суть в том, что церковь когда-то возвели над этими подземными галереями, а раньше, в колониальное время, в них хоронили монахов. Помните о том, что фотосъёмка в монастыре - под строгим запретом.

Другая знаковая религиозная достопримечательность Лимы находится на пересечении ул. Camana и ул. Conde Superunda, совсем рядом с Пласа-де-Армас: речь идёт о Церкви и Монастыре Святого Доминго. Вход сюда стоит всего пять солей, открыто с 09:00 до 13:00 и с 15.00 до 18.00. Эта удивительная постройка считается самой настоящей перуанской церковью города. Она прославилась благодаря двум выдающимся личностям семнадцатого столетия – Сан-Мартину-де-Поррес и Святой Розе Лимской. Что касается первого, то жизненная история этого человека весьма удивительна: он, будучи незаконнорожденный, к тому же и темнокожий мулат, сумел превратиться в полноправного члена монастыря Санто-Доминго. Благодаря своим хорошим деяниям он был замечен и принят в братство. Впоследствии, так как Мартин совершал святые дела, его канонизировали. Упокоение своё этот человек нашёл также в этом монастыре. Данная постройка – самое аутентичное, действительно перуанское религиозное место. Хороший нюанс: здесь можно фотографировать внутри. Можно полюбоваться статуями местных святых, превосходными галереями, богатой отделкой внутренних покоев. С башни базилики, куда есть возможность взобраться, можно увидать панораму центральной части перуанской столицы.

Музеи

Если уж Вы попали в Лиму, то не стоит забывать и о городских музеях! Одним из известнейших является музей Ларко в Пуэбло Либре. Он расположен немного в отдалении от нового района Мирафлорес, придётся брать такси. График работы сего учреждения – 09:00-18:00, оно открыто ежедневно. За вход необходимо заплатить 30 солей. Богатейшая экспозиция музея представлена историческими предметами, принадлежащими ещё доколумбовой эпохе. Коллекция очень впечатляет, здесь есть экспонаты, которые относятся к древнейшим цивилизациям, существовавшим на территории современного Перу – таких, как Наска, Моче, Паракас, Чиму, а также других – ещё до империи Инков… Эта коллекция – одна из крупнейших на всём свете - среди других музейных экспозиций подобного направления.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: