Сколько стоит отдых на Боракае? Январь 2014.

|
11.06.2015
Стоимость тура

Стоимость буду указывать в филиппинских песо, курс к доллару ориентировочно 40 песо за доллар. 1 человек, 12 дней. Отдых пришелся на новогодние каникулы, а это пиковый сезон, поэтому цены на жилье и билеты самые дорогие в году.

1. Визы для граждан РФ нет.

2. Был сложный маршрут, и Филиппины были не единственным местом путешествия. Билеты Новосибирск-Манила-Бангкок-Новосибирск с пересадкой в Гонконге в обоих направлениях обошлись в 30 тыс руб, это примерно 600 долларов. Чтобы добраться до Боракая, нужно из Манилы совершить еще один перелет до Калибо/Катиклана и взять трансфер до Боракая. Билеты решила брать у лоукостеров: Airasia и Cebu Pacific. У Себу супер-выгодных предложений не было (ибо НГ, а вообще можно очень круто сэкономить), поэтому билеты Манила-Катиклан и обратный Манила-Бангкок обошлись в 7000 песо. У AirAsia выловила Big Sale, и билет Калибо-Манила обошелся всего в 20 долларов! Вылавливала и бронировала на сайте а/к.

3. Трансфер стоит недорого. Если из Катиклана, то максимум 300 песо от аэропорта до отеля (но это если брать не готовый трансфер "от двери до двери", а самому покупать билеты на паром, договариваться с подобием общественного транспорта и тд. Не пугайтесь, это не сложно). Если из Калибо, то порядка 600 песо.

4. Отель. Самая существенная статья расходов. На Боракае все дешево, кроме жилья. По сравнению с Таиландом жилье прямо неприлично дорогое. Я нашла на сайте hostels.com самый дешевый вариант приватной комнаты с собственной ванной, и это был сингл, что редкость в азиатских странах. В околоновогодние даты 1100 песо/сутки, после 4 января 800 песо/сутки. Номер небольшой и относительно чистый, горячей воды нет, кондиционера нет, телека и холодильника нет. Зато есть гамак)) Именно в НГ даты рекомендую забронировать жилье заранее (лично я это делала еще в сентябре), решить вопрос с жильем на месте может оказаться проблемой. А вообще, стандартный рум со всеми удобствами и завтраками может стоить и 4000 песо, и это просто среднего качества нормальное жилье.

5. Если при пересадке в Гонконге планируете выезжать в город, то без жилья рассчитывайте минимум на 20 долларов (просто общественный транспорт), с жильем добавляйте еще 50. Камера хранения мне обошлась в совершенно сумасшедшие 800 рублей на 8 часов (это около 15-20 долл).

Еда и продукты

1. Местные едальни - гораздо вкуснее, интереснее и аутентичнее стандартных ресторанов. Небольшая порция мяса/рыбы/курицы в разных соусах 40 песо плюс рис 10 песо. Мне хватало, желающие могут добавить еще одну порцию основного блюда)) Вода бесплатно, пиво можно приносить свое, можно купить там на 10 песо дороже, чем в супермаркете.

2. В ресторанах средний чек на стандартное европеизированное блюдо плюс пиво около 300-400 песо.

3. Пиво около 40 песо за бутылку 0,33 знаменитого Сан Мигеля.

4. Местный ром около 120 песо за бутылку 0,25.

5. Постоянно хэппи-ауэры на коктейли, т.о. один коктейль довольно неплохого качества стоит 100 песо. Позже 10 вечера будет дороже, но не более 200.

6. Ром-кола в Кокомангасе (эпичный бар, мимо точно не пройдете) 50 песо, во всех остальных местах 100 песо.

Стоимость услуг и развлечений

1. Поездка между станциями на White Beach 15-20 песо, до более дальних точек целесообразно собирать компанию и ехать на туктуке - около 300 песо.

2. Кайтинг. Одно занятие около 50 долларов/2 часа. Можно записаться на целый курс, и будет существенно дешевле. Также инструктор может взять два человека, и для каждого это будет стоить около 30 долларов, но и внимания меньше.

Всего затрачено денег на отдых

$1 200

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: