Отчет об отдыхе на Боракае. Январь 2016

|
13.12.2017
Впечатление от отдыха в январе

Осенне-зимние месяцы в России будут самыми удачными для посещения Филиппин. В январе мы попали на новогодние праздники, было интересно и непривычно отмечать Рождество на берегу океана, а не возле елки в снегу.

Молодежный отдых

Остров Боракай, однозначно, молодежный курорт. По вечерам из каждого угла можно было слышать музыку, филиппинцы обожают петь в караоке днем и ночью. Вдоль береговой линии один за одним располагаются бары и дискотеки на любой вкус. Жизнь острова явно настроена на туристов и все создано, чтобы они не скучали.

Что взять с собой на отдых?

Я думаю, что стандартный набор вещей для отдыха на море подойдет и для этого варианта. Единственным советом будет взять крем от загара с максимальной защитой, так как сгореть на солнце можно даже в пасмурную погоду.

Пляжи

Пляжи на Филиппинах делятся на два типа: общедоступные или те, которые принадлежат отелю. И те и другие поражали своим безумно красивым видом, как из рекламы про баунти. Природа и есть самая главная причина для того, чтобы посетить эту страну.

Если говорить о пляжах при отелях, то сервис отлично налажен: лежаки и зонтики в общем доступе; всегда работает бар, где можно купить свежевыжатый сок; можно покататься на лодках или понырять с масками и т.д.

Все другие пляжи мы так же посещали в любое время, просто всегда брали с собой свое полотенце и воду.

Шоппинг

На каждом шагу встречаются лавочки с изделиями ручной работы из морских ракушек, из них даже умудряются делать огромных размеров люстры. Качество, естественно, зависит от профессионализма мастера, поэтому не спешите покупать в первом же понравившемся месте. Разброс цен большой, особенно, когда видят туриста, за одну и ту же вещь вам могут назвать цену с разницей в два-три раза.

Питание
Где можно поесть?

Могу в общем сказать, что лучше искать одно или два проверенных места и туда ходить есть. Лично мы, всегда старались найти ресторан с европейской едой потому что филиппинская кухня очень специфическая.

О качестве еды и обслуживания

Не ошибетесь, если купите свежую рыбу или морепродукты на рынке и попросите ее приготовить. Качество еды и обслуживание удовлетворительное, но, на мой взгляд, филиппинцы не сильно заботятся о санитарных нормах заведений, где кормят людей.

Плюсы отдыха на Боракае

Если вы летите отдыхать шумной компанией и не планируете вслушиваться в звуки природы, то вам на Боракай. Учитывая, что до приезда на этот остров мы посетили немало других, то могу сказать, что здесь лучше всего налажен сервис для туристов. Если вы захотите прокатиться на лодке до соседнего острова, то у вас будет миллион предложений.

Минусы отдыха на Боракае

Сложно выделить явные минусы, но мне очень не нравилась навязчивость филиппинцев в предложении своих услуг, особенно это ярко выражено на Боракае. На пляже постоянно предлагают массаж, что иногда легче на него согласиться, чем объяснить человеку обратное.

Стоит ли отдыхать на Боракае?

Я бы однозначно рекомендовала своим знакомым посетить эту страну, да и любой из ее островов. Боракай - это визитная карточка пляжного отдыха Филиппин. Жизнь острова налажена под потребности туристов, что приятно удивило, по сравнению с другими курортами. Комфорт, масса развлечений, экзотическая еда вам обеспечены.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: