Безумная красота острова Боракай

|
01.04.2014

На Боракай мы добирались долго. Есть, конечно, прямые рейсы из российских городов до Манилы, но у нас на руках были билеты до Бангкока, оттуда до Манилы лететь всего три часа. Но, суть в том, что от Манилы нужно совершить еще один перелет: либо до аэропорта Катиклан, либо до Калибо, откуда еще два часа пути на минивэне до пристани. Ну, а там, 15 минут на лодке - и вы на Боракае. Все перелеты мы совершали бюджетной филиппинской авиакомпанией "Себу Пасифик": цены очень низкие, правда иногда ненадолго задерживают рейсы.

На утро мы увидели чудо! Прекрасный пляж с белым песком и удивительного цвета море! Точь в точь, как на картинке. Поселились мы в отеле на третьей станции, на первой линии, за 2000 песо в сутки. За 12 дней, проведенных на Боракае, мы развеяли для себя много мифов, касаемых отдыха на этом острове. Вот, например:

1. На Боракае дорого. Дешевле, чем за 3000 песо в приличном месте не поселишься. Это совсем не так. Учитывая, что мы отдыхали в январе, а это самый сезон, отели не были заполнены даже на 70%, поэтому хозяева охотно снижали цену. В неплохом отеле на второй линии можно поселиться за 1500 песо в сутки. Что касается питания: тоже все оказалось не так страшно. Средний счет составлял 800 песо на троих, что эквивалентно 500 рублям. Нормальная цена за ужин. К тому же, здесь очень дешевый алкоголь и фрукты.

2. Боракай тусовочный и шумный, тут много русских и корейских туристов. Частично правда. Но, если жить в конце третьей станции, можно насладиться тишиной и покоем, здесь немноголюдный пляж. Корейцы и китайцы приезжают, в основном, на уик-энд, в понедельник их уже не увидишь. Русские отдыхающие есть, но не больше, чем в других азиатских странах.

3. На Боракае зимой всегда хорошая погода. Не всегда. За все время нашего отдыха несколько раз шел мелкий дождь, было много пасмурных дней и вода в море была прохладная.

Тем не менее, посетить этот замечательный курорт, безусловно, стоит. Там действительно божественно красивая природа, пляжи, пальмы. А какие закаты на Боракае! Такого мы не видели ни в одной стране!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: