Отдых на Боракае: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Итак, как же добраться до прекрасного филиппинского острова Боракай? Напрямую из России рейсов на Боракай нет, поэтому сначала нужно долететь до столицы Филиппин - Манилы. Из Москвы можно долететь авиакомпаниями China Eastern Airlines с пересадкой в Шанхае, China Southern Airlines c пересадкой в Гуаньчжоу, Air China с пересадкой в Пекине, Аэрофлотом через Гонконг, а так же Etihad Airways через Абу Даби. Из Новосибирска, например, так же можно долететь до Манилы со стыковками в Китае. Можно выбрать в качестве точки прилета и другой крупный город Филиппин - Себу. Не проблема прилететь на Филиппины и с Бангкока, Сингапура, Индонезии или Малайзии.

Далее нужно лететь местными авиалиниями. Тут есть два варианта: либо брать билет на самолет до Катикалана (это быстрее, но дороже), либо лететь до пункта Калибо, откуда еще два часа на минибасе ехать до пристани (это дешевле, даже с учетом билетов на минибас). Внутренние рейсы выполняются авиакомпаниями Philippine Airlines, Cebu Pacific Air и немного рейсов есть у знаменитого азиатского лоукостера Air Asia.

Билеты лучше бронировать на сайтах авиакомпаний, как правило, у них бывают распродажи и можно поймать билеты по "смешной" цене в 1 песо. Правда в процессе бронирования "вылезут" еще налоги, аэропортовые сборы, плата за багаж и обед, но все равно получается очень дешево. Просто не ставтье галочки (а точнее, убирайте их, они там стоят по умолчанию) напротив тех услуг, которые Вам не нужны.

Если Вы прилетели в аэропорт Катикалана, то за 5 минут и за 100 песо на трицикле (это такое транспортное средство на Филиппинах)

доберетесь до пристани, откуда уходят лодки на Боракай. На пристани нужно будет купить билет и оплатить местные экологические сборы - фии. На данный момент это 175 песо с человека. С маленьких детей их не берут, со взрослых (8-10 лет) берут иногда. Мы так и не поняли по какому принципу.

15 минут пути на лодке - и Вы на Боракае. От пристани до отеля можно добраться на трицикле за 150 песо, предложений масса, даже поздно вечером. Следует учесть, что лодки до Боракая ходят c 6 утра до 22-23 часов. Так что немаловажно просчитать время прилета, чтобы успеть на лодку.

Если же Вы прилетели в аэропорт Калибо,

прямо на месте можно взять комплексный билет на минибас+лодка, стоимостью 250 песо. Два часа едете на минибасе прямо до пристани, оплачиваете фии, и далее все то же самое.

Теперь немного цифр из личного опыта. Мы добирались на Боракай из Новосибирска несколько необычным способом. Все расходы привожу на одного человека.

Билет Новосибирск-Бангкок-Новосибирск - 15000 рублей (по акции, авиакомпания S7)

Билет Бангкок-Манила - 3000 рублей ( по акции, авиакомпания Себу Пасифик), время в пути 3, 5 часа.

Билет Манила-Калибо - 1000 рублей (по акции, авиакомпания Себу Пасифик), время в пути 1 час 10 минут.

Билет на минибас до пристани+лодка - 250 песо (стандартная цена), время в пути 15 минут.

Обратно добирались тем же путем, только из Калибо улетали в Себу.

Как видите, до Боракая из России добраться самостоятельно не так уж и сложно, хотя и немного утомительно. Но этот прекрасный остров, несомненно стоит потраченных усилий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: