Отчет об отдыхе на Себу. Январь 2015

|
14.01.2018
Впечатление от отдыха в январе

Себу - второй по важности город на Филиппинах, есть международный аэропорт. Проведя целый месяц в этой стране, Себу нам пришлось посетить 5 раз, чтобы добрать до других островов. Погода всегда была солнечная, в январе, практически, нет дождей.

Что взять с собой на отдых?

Остров Себу - мегаполис по меркам Филиппин. Он выполняет роль не только туристического курорта, но культурного, образовательного и делового центра страны.

Где лучше остановиться?

Если вы оказались на Себу, то направляйтесь в район Мактан. Это туристическая часть города, где сосредоточена основная масса всех отелей.

В глаза сразу бросается контраст жизни за пределом гостиницы и внутри ее территории с белоснежными пляжами и пальмами. Как только покидаешь ее пределы, ужасает неприятный запах, неубранные улицы, полуразрушенные здания. Люди живут почти в палатках под открытым небом, а рядом возвышается отель с номером в 500$ в сутки.

Чем занять себя на курорте?

Ваш маршрут зависит от цели поездки. Если это пляжный отдых, то можете ограничиться пляжем неподалеку от вашего места проживания или посетите соседние за дополнительную плату. Если хотите посетить исторические достопримечательности, то придется преодолевать немалые расстояния на такси или общественном транспорте.

Пляжи

Есть два вида пляжей: при отеле и городские. Городской сложно назвать пляжем потому что вы не увидите там ни одного загорающего или плавающего человека. В основном, это пристанище для местных рыбаков. Из инфраструктуры можно найти только лавочки, сидя на которых можно полюбоваться на закат.

Шоппинг

Шоппинг на Филиппинах - один из самых дешевых в мире. Это, действительно, так! Даже для российских туристов, учитывая высокий курс доллара, эта страна покажется очень дешевой.

Обязательно посетите жемчужные рынки. Можно приобрести качественный натуральный жемчуг в 10 раз дешевле, чем такой же стоит в России.

Питание
Где можно поесть?

На Себу нетрудно найти заведения любой кухни. С особой осторожностью стоит относиться к местным кафе и уличному фаст фуду. О санитарных нормах и правилах мало кто беспокоится.

Филиппинская кухня не радует разнообразием и очень похожа на китайскую. У всех блюд присутствует специфический запах, характерный только для этой страны. Даже еда в Макдональдсе с этим оригинальным ароматом. Наверное, филиппинцам, он кажется аппетитным.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в ресторане среднего уровня с европейской кухней на двоих обойдется в 50$.

Плюсы отдыха на Себу

Плюс данного курорта в том, что из него можно легко добраться до любого другого острова. В этом вам помогут аэропорт, морской порт, большое количество автовокзалов. В городе хорошо развита транспортная инфраструктура.

Минусы отдыха на Себу

Не стоит выбирать Себу, если вы ищите красивые виды дикой природы. За туристическую составляющую и пляжный отдых отвечают отели и гостиницы с огороженными территориями и частными пляжами.

Стоит ли отдыхать на Себу?

Приехав на Филиппины, скорее всего, каждому туристу придется побывать на Себу. Особенно, если вы планируете перемещаться с одного острова на другой. Этот город станет для вас удобным пересадочным пунктом. Я бы не рекомендовала тратить много времени на него, если вы хотите по-настоящему познакомиться с культурой этого государства.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: