Пляжи Моалбоал. Где лучше селиться?

|
29.08.2014

Моалбоал — небольшой муниципалитет, который находится на юго-западе Себу. От Себу-Сити до Моалбоала около 90 км. По своей сути Моалбоал — полуостров и практически окружен водой. А сидя на пляже можно видеть находящийся напротив остров Негрос.

Как курорт этот регион начал развиваться в 70-х годах и в основном благодаря дайвингу.

В Моалбоале есть две основные туристические зоны:Panagsama (Панагсама) Beachи White (Вайт) beach.

 

Panagsama (Панагсама) Beach — место, где селится большинство туристов. Назвать это место пляжем можно с очень большой натяжкой. Говорят, что раньше здесь действительно был пляж, но лет 30 назад его смыло тайфуном. Как бы там ни было, пляж, может, и смыло, а с туристической инфраструктурой здесь все нормально. На Panagsama Beach находится множество отелей. И побольше, и поменьше, и совсем маленьких. Практически при большинстве отелей есть свои дайвцентры. Стоимость проживания сильно варьируется в зависимости от отеля и условий. Мы, например, жили в Qua Vadis Beach Resort в бунгало с видом на сад и стоил номер 44 доллара без завтраков.

 

Вдоль моря расположено много кафе, баров и ресторанов. Главное их достоинство — недорогое спиртное. Поэтому я бы не рекомендовала селиться рядом с барами. И хотя ночной жизни как таковой в Моалбоале нет, но иногда в некоторых заведениях вечером может быть жарко.

 

Тем, кому очень важно наличие рядом пляжа, именно пляжа, а не его названия, я бы не рекомендовала селиться на Панагсама. Лучше тогда выбрать White beach. Находится он севернее Панагсама. Часть White beach — это платный пляж. Вход стоит символические 10 песо с человека. Здесь действительно пляж как пляж, белый песок и красивое море.

 

Другая часть White beach поделена между отелями. Если уж выбор пал на этот пляж, то лучше поселиться в дорогом отеле. Или есть еще вариант селиться на Панагсама и ездить на байке или трицикле на Вайт бич покупаться и позагорать.

 

Обменные пункты, банкоматы, магазины и аптеки находятся, в основном, в центре Моалбоала. Хотя несколько обменных пунктов есть и на Панагсама. Футболки, шорты, солнцезащитные кремы и остальные мелочи, необходимые для отдыха, тоже можно купить на месте. А вот за лекарствами придется ехать в центр.

 

Добраться до Моалбоала можно на автобусе. Для этого нужно доехать до Южного автовокзала в Себу-Сити. С этого вокзала практически каждые 20 минут отправляются автобусы в Моалбоал. Несколько раз в день у компании Ceres бывают автобусы с кондиционером. Но в них очень холодно. Альтернатива — автобусы без кондиционера с очень маленьким расстоянием между сидениями и открытыми окнами. Учитывая, что водитель зачем-то сигналит каждые две минуты, эту дорогу непросто вынести. Длительность поездки примерно 3 часа и стоимость 107 песо (автобус без кондиционера) и 111 песо (с кондиционером). В Моалбоале нужно взять трицикл и на нем уже доехать до выбранного пляжа или отеля. До Panagsama Beach трицикл стоил 70 песо. Хотя, конечно, изначально просил больше.

 

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: