Куда сходить на Себу и что посмотреть?

Для многих туристов Себу становится транзитным пунктом во время путешествия по Филиппинам. По стечению обстоятельств, времени на близкое знакомство с городом и его примечательными местами у отдыхающих практически не оказывается. Некоторые сами осознанно лишают себя возможности познакомиться с туземной культурой и остатками наследия испанских конкистадоров. Все это происходит из-за того, что они прислушиваются к ошибочному мнению о том, что в Себу якобы не на что посмотреть.

Первоначальное впечатление о Себу действительно может оказаться пугающим и отрицательным. Нищета и бедность бросаются в глаза, стоит только выехать за пределы аэропорта по направлению к Себу. Однако оказавшись в самом городе и воочию увидев славящие его места ваше мнение, надеюсь, изменится в противоположную сторону.

Вопреки всему, остров Себу является крупным культурным центром, играющим большую роль в истории Филиппин. Именно в этой части страны на филиппинскую землю ступил Фернан Магеллан. На месте его высадки теперь располагается самая известная достопримечательность Себу – Крест Магеллана (Magellan’s Cross). Хранится он в небольшой восьмиугольной часовне на улице Магелланос-стрит напротив здания городской администрации. Как утверждают местные жители, крест был установлен самим мореплавателем в память о знаменательном событии – появлении христианства и людей с Запада на Филиппинах.

Поскольку этому памятнику приписывают целебные магические свойства, хранится он в деревянном футляре. Информацию об этом можно прочесть на табличке в центре часовни у основания креста. Таким образом крест стараются защитить от желающих отломать от него кусочек на память и от тех, кто жаждет иметь дома частичку его целительных сил. Вместо этого всем желающим предлагается оставить у подножья креста монетку или зажечь свечу.

Заслуживает внимания и посещения еще одно место, связанное с великим Магелланом – Базилика и музей Санто Ниньо (The Minor Basilica of the Santo Nino). Находится базилика в нескольких минутах ходьбы от Креста Магеллана на улице Осмена. Ранее она была известна, как церковь Святого Августина и представляла собой сооружение из глины и дерева. Теперь посетители могут полюбоваться оригинальным строением, сочетающим в себе три архитектурных стиля: неоклассический, мусульманский и романский. Фасад базилики намерено сохранен в первоначальном натуральном цвете для придания простоты и элегантности. Популярность церкви принесла статуэтка святого Младенца Иисуса. Она была подарена самим Магелланом королеве Juana и королю Humabon после принятия ими христианства. Жители Себу верят в то, что подаренный образ уберёг их в противостоянии с мусульманами и португальцами. Чудотворная статуэтка для всеобщего обозрения выставлена за стеклом слева в районе алтаря. Посетить базилику можно бесплатно.

При базилике построен Паломнический центр, в подвальном помещении которого путешественники могут посетить маленький музей. Его экспонаты являются частью истории христианизации острова. Среди антикварных вещей и связанных с религией предметов посетителей ожидает коллекция игрушек, преподнесённых в дар маленькому Иисус.

Работает музей во все дни кроме среды с 8:00 до 16:45. Перерыв начинается в 11:45 и длится до 13:30. Осмотреть коллекцию музея можно купив взрослый билет за 30 песо и детский билет за 10 песо. В южном крыле базилики работает музей, торгующий религиозными принадлежностями.

Интересно будет погулять по небольшому, но старому Форту Сан Педро (Fort San Pedro). Не так давно он был отреставрирован и его внутренние дворики, утопающие в зелени и цветах, теперь выглядят очень ухожено.

Стены форта имеют шестиметровую высоту и достигают двух с половиной метров в толщине. По ним можно прогуляться и пощупать установленные на стенах пушки. Также сверху открывается замечательный вид на площадь Независимости. Возможно это и не самый красивый форт в мире, но его треугольная форма и историческая ценность привлекает туристов. Внутри бастиона работает театр под открытым небом и находится маленький музей.

Посетить форт можно ежедневно с 8:00 до 20:00. Билет для взрослого стоит 50 песо, детский билет обойдется в 20 песо.

Ближе к сумеркам можно еще раз прогуляться по улице Осмена и посмотреть на подсвеченное здание Капитолия. И без того необычное U-образное строение вечером выглядит особо романтично. Его фасад украшает карниз со скульптурами по углам.

После этого, если еще остались силы и желание, можно пройтись до улицы Колон. Эта одна из старейших улиц города в вечерне время превращается в колоритный и шумный рынок со всевозможными филиппинскими сувенирами и деликатесами. Туристы приходят сюда поглазеть на забавных торговцев и их необычные товары. Шоппингом на ночном рынке мало кто занимается.

В престижном районе Себу Беверли Хиллз находится еще одно излюбленное туристами место – даосский храм Cebu Taoist Temple. Полюбоваться бесподобной панорамой города, увидеть драконов и цветастые мозаики можно благодаря китайской общине Себу, ставшей инициатором создания этого примечательного места. Храм красуется на возвышенности, и добраться до него можно преодолев 81 ступеньку. Посетить это место могут абсолютно все независимо от вероисповедания. Внутри храма запрещено фотографировать, но интересных элементов в виде драконов и тигров достаточно и снаружи. Внутрь здания входят совсем с другими целями – помолиться или задать вопросы. Ответ на насущный вопрос можно получить при помощи деревянных брусочков, которые бросаются на пол. Однако перед этим необходимо вымыть руки, войти босиком в храм и зажечь ароматическую палочку. Затем следует преклонить колено и помолиться, после чего можно задавать вопросы и бросать дощечки. Ответ считается положительным в том случае, когда оба брусочки падают гладкой и круглой стороной вверх.

На самом верху храма прячется Колодец желаний. Говорят, если прошептать самое заветное желание в колодец, то оно обязательно сбудется. Помимо этого, сверху открывается красивый вид на город.

Приезжать в храм лучше всего с утра или ближе к вечеру. Днем в этом месте многолюдно и очень жарко. С собой стоит прихватить воду, особенно туристам с детьми, поскольку на территории храма нет магазинов и кафе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: