Отчет об отдыхе на Палаване. Март 2015

|
19.05.2015
Впечатление от отдыха в марте

Погода на Палаване порадовала нас только солнечными днями, за все время не видели ни одной тучки. Днем температура поднималась до 32-33°С, ночью опускалась лишь на пару градусов. Сухо, но достаточно душно, днем, под палящими лучами солнца находиться было сложно.

Молодежный отдых

Самый популярный курорт на острове Палаван - Эль-Нидо, небольшой поселок, куда, казалось бы, стекается вся европейская путешествующая молодежь. Несмотря на то что ночью практически все заведения закрыты, до полуночи жизнь бьет ключом - несколько улиц баров и дискотек. Отдых по большей части активный.

Что взять с собой на отдых?

- средства от комаров и других насекомых

- обувь для купания, в некоторых местах опасно заходить босиком

- маска для подводного плавания

Где лучше остановиться?

Так как Эль-Нидо городок по большей части молодежный, большая часть гостиниц это гостевые дома с минимумом комфорта и общими уборными, но зато это самый бюджетный вариант. Выгоднее всего договариваться сразу на несколько суток, обычно андминистраторы охотно соглашаются на скидку. Цены на жилье чуть выше, чем в других городах Палавана. Вдоль пляжа уже 3-4 звездочные отели, но все равно без привычного на курортах шика.

Чем занять себя на курорте?

- потрясающие пляжи

- подводное плавание

- улочки с барами в Эль-Нидо

Экскурсионные программы

Самая популярная экскурсия с отправлением из Эль-Нидо - тур по ближайшим необитаемым островкам с живописными лагунами, бирюзовой водой и белоснежным песком. Увиденные пейзажи поражают своей красотой, многие путешественники посещают Палаван именно с целью увидеть эту необыкновенную природу. Отправляются большие деревянные моторные лодки рано утром, обратно возвращение после обеда, включенного в стоимость.

Также туристы приезжают посмотреть на самую длинную в мире подземную реку, которая находится на другой части острова. Желающих прокатиться на лодочке по реке, протекающий прямо в пещере очень много, по этой причине перед поездкой необходимо получить от администрации специальное разрешение - пермит.

Пляжи

Филиппины славятся своими потрясающими пляжами, они действительно завораживают. Вода настолько чиста и прозрачна, что можно разглядеть дно с глубины несколько метров. Если говорить о Эль-Нидо - рядом с поселком восхитительный красоты пляж, но, к сожалению, метров сто вода не поднимается выше колена. Где начинается глубина - неровное каменистое дно, без специальной обуви лучше не заходить. Пляж дикий.

В пяти километрах от городка находится пляж Лас Америкас, известный как самый хороший на всем острове. За территорией следят, там чисто, купаться комфортно. Если отойти от людей за территорию, можно встретить морских звезд и крабов.

Шоппинг

Так как поселок курортный, и наполняют его по большей части туристы, товары соответствующие - сувениры, пляжная одежда, маски и ласты.

Питание

В самом Эль-Нидо множество кафе и ресторанчиков на любой вкус, это и морепродукты, и европейская, и китайская кухни разного уровня цен, но все же по большей части ориентированных на туристов. Если пройтись буквально минут двадцать от поселка в сторону пляжа Лас-Америкас, можно увидеть семейные кафешки филиппинцев - стол, заставленный десятками кастрюль и пара пластмассовых столиков. Безумно интересно подходить, и поднимая каждую крышку заглядывать в эти посудины. Обычно все по одинаковой цене, показываешь пальцем и кладут все на одну тарелку. За огромную порцию платили совсем копейки.

Плюсы отдыха на Палаване

- красивые пляжи

- вкусная местная кухня

- дешевая еда и жилье

- доброжелательные местные

Минусы отдыха на Палаване

- много европейских туристов

- рядом с курортом очень мелко, приходится добираться до другого пляжа чтобы искупаться

Стоит ли отдыхать на Палаване?

Филиппины - это любовь с первого взгляда, сюда я хотела бы возвращаться снова и снова. Здесь прекрасно абсолютно все, начиная от национальной культур и местных жителей и заканчивая вкусным филиппинским пивом.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: