Четыре дня в Эль Нидо на острове Палаван

|
01.04.2014

Остров Палаван, а конкретно, деревня Эль Нидо - очень красивое место с особой природной энергетикой. Сюда, за тридевять земель приезжают туристы, для того, чтобы взять лодку с капитаном и отправиться в путешествие по необитаемым островам, лагунам, природным чудесам. Добраться туда не легко: сначала, самолетом из Манилы до аэропорта Пуэрто Принцессы - это милый зеленый городок на Палаване. Затем, оттуда мы ехали пять часов в минивэне (билеты стоят 600 песо на чеовека) по плохой дороге. Но красота этого места стоит всех дорожно-транспортных мучений. Любопытный факт: в Эль Нидо нельзя ввозить манго. И вывозить оттуда тоже, таковы местные законы. И еще: на острове почти во всех отелях принято отключать электричество с 6 утра до 15 часов дня. Такая вот экономия.

Дам несколько полезных советов туристам, планирующим посетить Палаван:

1. Не выбирайте отель в самом Эль Нидо, селитесь рядом, на пляже Коронг - Коронг. В Эль Нидо очень шумно, по утрам просто невозможно спать: истошно орут петухи, местные жители, все начинают "жить" в пять утра.

2. Если есть возможность, приват-туры, чтобы кроме вашей компании на лодке никого не было. Это здорово экономит время и позволяет по-настоящему насладиться чудесными видами. Капитан и его команда будут обслуживать, фотографировать и рассказывать только для вас. Например, мы на троих брали комбинированный тур А+В за 5000 песо включая налоги и чудеснейший обед. И мы реально поняли, что лучше переплатить 1000 песо, наблюдая, как из соседней лодки "вываливается" человек 15 разных туристов.

3. Если у вас мало времени в Эль Нидо, берите комбинированный тур, например, А+В и С+Д. Мы именно так и сделали. А лишний день проведите на восхитительном пляже Лас Кабанос. Он немноголюден, купаться там одно удовольствие, если заплыть подальше с маской, можно увидеть больших морских черепах. И закат! Его обязательно надо увидеть.

Отдых в Эль Нидо - для настоящих ценителей природы, нам четырех дней показалось мало, еще на пару дней можно было бы задержаться.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: