Что интересного можно посмотреть на Палаване?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Филиппинский остров Палаван - живописное место, но не слишком раскрученное среди русских туристов. А вот среди иностранцев остров достаточно популярен. Прилететь на Палаван можно из крупных филиппинских городов - Себу или Манилы местными авиалиниями. Время в полете - чуть больше часа. В основном, на Палаван едут, чтобы посетить две природные достопримечательности: подземную реку и курортную деревню Эль Нидо.

Итак, Undegraund River. Эта река считается самой длинной среди подземных и признана одним из семи новых чудес света. Как туда попасть? Проще всего, прибыв в аэропорт Пуэрто Принцессы и заселившись в отель, купить экскурсию прямо на ресепшене или в одном из местных турагенств за 1300 песо с человека. Это удобно тем, что в агенстве оформят необходимое разрешение на экскурсию. Рано утром за вами заедет микроавтобус и повезет по направлению к Сабангу, это примерно 80 километров от Пуэрто Принцессы. Далее - экипировка спасательными жилетами и путь на лодке к подземной реке. Вся экскурсия с дорогой туда-обратно плюс небольшой ланч, занимает примерно 7 часов. Это оптимальный способ съездить на "андеграунд риве", никуда не торопясь. Если времени в обрез, то можно попытаться состыковать время так, чтобы из Сабанга не возвращаться обратно в столицу, а ехать дальше, до Эль Нидо. В любом случае, экскурсия довольно интересная и заслуживает внимания, правда гид рассказывает на английском языке.

Второе, и самое красивое место на острове Палаван - это поселок Эль Нидо, где есть смысл остановиться дня на 4 и съездить в туры по близлежащим островам. Но добраться туда не так легко. Выйдя из аэропорта, нужно доехать на тук-туке или пройти пешком с километр, чтобы увидеть стоянку микроавтобусов, отправляющихся в Эль Нидо. Стоимость проезда до пункта назначения - 700 песо с человека в один конец. Cтранно, но обратно купить билет можно на 100 песо дешевле. Можно доехать до автобусной станции, откуда в Эль Нидо отправляются два вида автобусов ( комфортабельный и не очень комфортабельный) по цене от 250 до 400 песо. Ехать на них немного дольше, но, зато дешевле. Ехать долго - 4,5 - 5 часов с двумя остановками по не очень хорошей дороге. Путь довольно утомительный.

Туры по островам в Эль Нидо можно купить у любого прохожего, в местном турагенстве, в отеле или в популярном местечке под названием Арт-кафе. Цены везде примерно одинаковые: от 1200 песо с человека за тур "А" до 1400 песо за тур "С". Можно торговаться. Всего туров четыре: А, В, С и Д. Можно купить и комбинированный тур, например, А+С. Все эти поездки совершаются на филиппинских лодках,

и включают в себя посещение Малой и Большой лагун, острова Вертолет, остров Минилок, кокосовый пляж и многие другие живописные природные места, а так же снорклинг и вкуснейший обед. Если у вас компания более трех человек, имеет смысл заказывать приват-туры, в лодке будет только ваша компания - это здорово экономит время и позволяет больше времени уделить собственно наслаждению великолепными видами. Например, приват-тур А+В обойдется в 5000 песо, включая фии (местные экологические сборы).

Еще два места, которые стоит посетить в Эль Нидо - это шикарный пляж Лас Кабаньос (путь на тук-туке 15 минут и 150 песо), где очень комфортно купаться и встречать сногсшибательные закаты

и тусовочное место в центре Эль Нидо - Арт-кафе, где можно неплохо покушать, послушать живую музыку, купить сувениры, словом, приятно провести вечер.

Вот и весь Палаван. Обычно, туристы проводят здесь не больше недели, а затем отправляются дальше покорять другие волшебные филиппинские острова.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: