Стоит ли ехать с детьми на отдых на Панглао?

Несмотря на широко распространенное сегодня мнение об исхоженности всех троп планеты, найти остров для уединенного отдыха еще можно. Более того — на нашей земной карте даже есть несколько государств, полностью или частью состоящих из островов и «плавающих» при этом в открытых океанах. К примеру, европейцев, ищущих экзотики в соединении с комфортным удаленным времяпрепровождением, издавна тянет именно на такие берега. Однако, не стоит думать, что абсолютно все кусочки суши, окруженные водой, пригодны для курортников. Есть не очень приветливые или попросту неприспособленные для людей. Республика Филиппины, практически «погруженная» в воды Тихого океана, изобилует удобными островами, среди которых, к примеру, Панглао.

В островных странах зачастую наблюдается этакий принцип матрешки, вот и Панглао существует не просто сам по себе, он - составная часть провинции-острова Бохол, который, в свою очередь, входит в Висайские острова. Рядом с Бохолом Панглао выглядит довольно-таки миниатюрным, но на его территории почти в сто квадратных километров постоянно проживает местного населения более 68 тысяч человек. Это не отрезанная от цивилизации суша — с Бохолом остров соединяют и мост, и автошоссе. Поэтому, если предстоит семейная поездка с детьми, не стоит пугаться изолированности — доступ к любым услугам, в том числе и врачебным, имеется. Впрочем, и сам Панглао обладает достаточно развитой инфраструктурой. Благодаря и ей, и великолепным природным составляющим именно этот филиппинский регион стал весьма популярным направлением. Особенно — у приверженцев дайвинга, ведь богатство здешнего подводного мира просто поражает. Привезти сюда ребенка за тридевять земель стоит уже потому, что он — чуткий ко всему прекрасному — по достоинству оценит пейзажи, словно сошедшие со страниц его любимых книжек про жаркие страны: старые раскидистые пальмы, много-много сахарно-белого песка и прозрачная гладь воды, в которой можно вволю плескаться и разглядывать цветистых рыбок и водоросли. Туристам с ребятишками лучше выбирать жилье поближе к пляжу Долхо-бич, протянувшемся на пару километров. Тут практически нет развлекательных заведений и магазинов, прибрежная полоса аккуратная и, что важно для родителей малышей, с долгим пологим входом в море. Уединение и покой семье в таком месте гарантированы. Многие взрослые предпочитают не утомлять своих чад долгими и нудными для нежного возраста экскурсиями. Панглао хорош и с этой точки зрения: для разнообразия в перерывах между пляжными радостями можно отправиться взглянуть на местную природную достопримечательность - Шоколадные холмы, пройтись пешком до старинного храма в городе либо совершить марш-бросок на северную оконечность острова, чтобы впечатлиться таинственными пещерами.

Отельный фонд Панглао впечатляет — здесь можно найти временное пристанище от самого экономичного варианта до уровня «люкс». Чтобы комфортно чувствовать себя всей семье на острове, лучше всего арендовать гостиницы в 4 или 5 звезд. Разница между ними не очень большая, главное — выяснить заранее наличие специфических «детских» услуг (кроватка или люлька в номер, стул для кормления, игровая комната, оборудованная площадка на приотельной территории, бассейн для совсем маленьких и т. д.). Кроме того, не стоит забывать, что некоторые высокоразрядные отели вообще могут не принимать семейных постояльцев, поскольку рассчитаны на бизнес-туристов. Если в составе «фамильной» группы нет совсем уж грудных детишек, то удобно резервировать для проживания апартаменты, в которых имеются собственные кухни либо кухонные уголки со всей необходимой бытовой техникой и приспособлениями, а также не одно жилое помещение (к примеру, спальня и гостиная) и дополнительные раскладные кровати или диваны, позволяющие всей семье уютно и удобно разместиться. Правда, в такого рода местах не действуют скидки на детей — это тоже следует учитывать.

Тропический климат с царящей круглый год ровной жаркой температурой воздуха позволяет приезжать сюда в любое время. Самая «холодная» погода на острове — с января по март, столбик термометра в этот период показывает +29..+30. Максимальной жары атмосфера достигает в мае: выше +32. Причем, температурные показатели морской воды фактически приближены к воздуху, прибрежная вода не становится холоднее +26 (февраль), а самая «горячая» она в мае: от +28. Исходя их этих данных можно выбрать оптимальный сезон для семейного посещения Панглао. Немаловажным фактором в путешествии с ребенком имеет доступная медицинская помощь. Остров обладает достаточно хорошо развитой инфраструктурой, к тому же автомобильное и водное сообщение с более крупным островом и центром провинции — Бохол тоже вносит свою лепту в оказание необходимых на отдыхе услуг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: