Панглао. Пальмы, дайвинг и очаровательные долгопяты

|
25.08.2014

Остров Панглао (Panglao) находится рядом с островом Бохол. Для того чтобы попасть на Панглао надо самолетом или паромом прибыть в Тагбиларан. Бохол и Панглао соединены между собой мостом, поэтому на остров можно доехать на машине.

Самое популярное место размещения на Панглао среди туристов – Алона бич (Alona Beach). Дорога с Тагбиларана до Алона бич занимает где-то 45 минут и обойдется в 300–600 песо. Алона бич – это почти километр белоснежного пляжа. А разбег по ценам в отелях позволяет туристам с разными финансовыми возможностями найти себе жилье. Если вы планируете посетить Панглао не в пик сезона и не на Новый год, то заранее отель можно не бронировать, или забронировать только на несколько дней, а потом пройтись по острову и найти подходящий отель.

Панглао славится своими пляжами. Поэтому можно для удобства взять в аренду байк и устроить себе обзорную экскурсию по пляжам Панглао. Особенно хорош пляж Долхо (Doljo Beach). Почти 2-ух километровый пляж на котором нет магазинов и кафе, и самое главное — практически нет отдыхающих.

Еще одно место, которое можно посетить на Панглао — пещера Хинагданан (Hinagdanan). Интересна она тем, что внутри пещеры есть подземное озеро в котором можно искупаться. Благодаря отверстиям в потолке, в пещеру попадает солнечный свет и придает всему очень красивый вид.

Если вы решили побывать на Панглао — то надо обязательно увидеть главную достопримечательность региона – долгопятов. Для этого надо будет поехать на Бохол. Эти очаровательные зверушки живут в небольшом саду. Трогать их нельзя, но обычно они сидят довольно низко и можно сделать много хороших фотографий.

Еще одна визитная карточка региона – шоколадные холмы. Это более 1000 холмов конической формы. Высота холмов от 40 до 120 метров. Обычно к апрелю— маю трава на них выгорает и они становятся похожи на шоколадные конфеты. Отсюда и появилось их название. Лучше всего осмотреть их с обзорной площадки. Правда, для этого придется преодолеть путь в 200 ступенек.

Ну а самое интересное занятие на Панглао — это дайвинг. Остров окружен фантастическими рифами и поэтому заслужил признание среди дайверов всего мира. Иногда это место называют филиппинским Сипаданом. Высокий сезон для погружений с ноября по май. Погружения несложные, поэтому подходят и для начинающих дайверов. Одни из лучших мест для дайвинга находятся около островов Кабилао, Памилакан и Баликасаг. На этих островах можно увидеть черепах, стаи джек-фишей, красивые коралловые сады, да и просто поплавать в "рыбном супе". Поездка на эти острова будет интересна не только дайверам, но и любителям плаванья с маской и трубкой. Опытные дайверы могут насладиться нереально большим количеством голожаберников, фрог фишами и остальным "макро".

С едой проблем на Алона бич нет. Можно питаться в ресторанах и кафе, которые расположены вдоль всего пляжа. А если есть желание сэкономить, то надо всего лишь немного отойти от пляжа . На улочках есть много совсем недорогих кафе, где можно неплохо и недорого перекусить. Панглао – очень комфортное место для отдыха, где нет проблем ни с проживанием, ни с питанием, ни с времяпрепровождением. А учитывая то, что на Панглао очень легко добраться – это место можно смело включать в маршрут.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: