Самые интересные места на Панглао.

Небольшой островок Панглао, судя по рекламным буклетам, которые нам предоставили в туристическом агентстве, славен своими шикарными пляжами. Поскольку мы искали место для спокойного отдыха, да еще и вместе с маленьким ребенком, то это место нас устроило, как нельзя лучше. Мы с мужем уже достаточно попутешествовали и знаем, что не всегда стоит доверять тур операторам, но в этот раз мы не были разочарованы.

Островок, действительно небольшой. Находится он невдалеке от Бохола и соединен с ним автомобильным шоссе и мостом. Кстати, от причала Бахола до Панглао можно добраться за десять, максимум за пятнадцать долларов. Если хотите сэкономить деньги или же просо в полной мере насладиться живописными видами местных окрестностей, то советую проехаться на тук-туке, цена такой поездки будет равна пяти, максимум семи долларам, а по времени займет не более двадцати пяти минут.

Хочу предупредить путешественников сразу о том, что на данном острове нет, вообще нет, обменников, поэтому запасаться наличными необходимо заблаговременно. Приехав на Панглао и расположившись в отеле, нам пришлось выбирать между двумя пляжами - Алона-Бич (Alona Beach) и Долхо-Бич (Doljo Beach). Алона-Бич (Alona Beach) - почти километровая полоса из белоснежного песка, вдоль которой растянулись отели, рестораны, кафе, дайв-центры и прочие шумные блага современной цивилизации. Долхо-Бич (Doljo Beach) - двухкилометровая береговая линия с чистейшим песком и без малейших признаков на присутствие в здешних местах человечества, вход в воду пологий, песок чистейший, полное отсутствие магазинов, кафе, отелей и прочей суеты. Стоит ли говорить о том, что мы предпочли второй пляж и пологое дно сыграло большую роль, поскольку отдыхали мы с трехлетним сыном.

Дайвингом, ни я, ни мой супруг не страдаем, поэтому мы даже не интересовались ценами на этот вид развлечения, однако краем уха я услышала, что цена одного погружения вместе с арендой всего прилагающегося оборудования, составляет тридцать долларов. Нас больше интересовали экскурсии и местные достопримечательности. Вот на местных интересных местах, я и хочу сделать акцент описав их как можно подробнее.

Пещера Хинагданан. Находится данная пещера, непосредственно на острове в провинции Бохол. Оговорюсь сразу, и скажу, что если вы хотите сюда попасть то не стоит брать с собой детей слишком маленького возраста. Почему? Это вы дальше и сами поймете. Пещера очень красивая. Меня удивило то, что освещение в ней естественное, то есть солнечное. Солнечные лучи, попадают внутрь данной пещеры, через множественные отверстия в потолке пещеры. В самой пещере, очень много сталактитов и сталагмитов, которые колоритно выделяются своими разнообразными размерами и формами. Но не только это прославило пещеру. Все дело в том, что здесь есть своя необычная фишка - глубокая лагуна и именно она привлекает сюда туристов. Для того, чтобы попасть в пещеру, нам пришлось пройти около километра сквозь практические дикие заросли. Что мы увидели? На мой первый взгляд, пещера находится в известняковой породе. Мой взгляд меня не подвел и гид утвердил мое предположение. Вход в пещеру - отверстие прямо в скале, диаметром примерно в один метр. Далее внутрь ведут цементированные ступени, разумеется дело рук человеческих. Этот факт порадовал, поскольку если б не ступени, то на этом наше путешествие и закончилось. Спускаясь по ступеням, я сразу не поняла для чего именно натянуты канаты вдоль стен, но это я поняла как только стала на пол пещеры. Пол, очень скользкий и вот поэтому, брать с собой детей я категорически не рекомендую. Пройдя немного вглубь, мы увидели великолепное озеро с чуть зеленоватой поверхностью. Поверхность воды с зеленоватым оттенком, объясняется тем, что дно озера состоит из зеленого известняка, и именно он окрашивает воду в такой вот интересный цвет. Все желающие, могли искупаться в озере, но нам с мужем почему то этого делать не захотелось и мы просто любовались красивейшей картинкой.

Церковь Дауиса. Посвящен данный храм Богоматери и местные жители называют эту церковь, как Церковь Успения Богоматери. Основана церковь была в 1863 году, двумя иезуитами Иосифом Грегорио и Диего де Айала. С момента основания и до момента завершения постройки, прошло достаточно много времени, поскольку строительные работы были закончены в 1924 году. Виной такому затяжному строительству было то, что между этапами строительства делались большие перерывы и еще толком не построенное здание, за это время неоднократно проседало и рушилось. Наверное потому, что церковь очень долго возводилась, у нее нет четко выделенного архитектурного стиля. Мне удалось разглядеть, преобладание двух архитектурных стилей - византийского и романского. Самыми интересными элементами в декоре церкви, как на мой взгляд, являются фрески, которые появились здесь в 1916 году и являются творением рук Рэя Франсиа. Необычная церковь и наверное, самое сложное строение, которое мне приходилось когда-либо видеть.

Ферма бабочек. Еще в далеком детстве, наш класс возили на экскурсию на шелкопрядную фабрику. С того самого дня, у меня напрочь прошла любовь к шелку как к ткани. Технология получения шелковой нити, очень интересная, но в то же время она очень специфически пахнущая. Ну, да ладно с этим шелком, ведь речь идет о необычной ферме бабочек. Находится она на острове Панглао, на горном курорте, который называется "Sagbayan Peak". Данная ферма, является домом, для самых красивых и редких пород бабочек. Ферма бабочек, является охраняемой территорией, но не стоит переживать, поскольку все желающие могут насладиться порханием прекрасных созданий, чуть меньше чем за один доллар. Такого обилия пестрых расцветок одновременно, я еще не видела ни одного раза в своей жизни. Бабочки здесь абсолютно разные! Есть большие, прямо огромные, есть маленькие совсем крохотные, есть красные, желтые, белые, разноцветные и практически черные. У каждой бабочки, имеется свое название, но запомнить их все просто нереально, особенно те, которые принято называть латинским названием. Если я скажу, что побывала в волшебном месте, то я не преувеличу ни грамма!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: