Сколько стоит отдых в Гданьске? Апрель 2015.

|
28.04.2015
Стоимость тура

В Гданьск я езжу из Калининграда по карточке МПП, поэтому не беспокоюсь о визе (ее стоимость составляет 35 евро). Билеты покупаю на автобус, стоят 350-500 рублей в зависимости от компании, времени и типа автобуса.

Если еду больше, чем на один день, бронирую место в хостеле Stay Inn. Стоимость около 40 злотых, очень стильный скандинавский дизайн, везде чисто, аккуратно, очень хорошие душевые комнаты и разнообразные завтраки (шведский стол).

Цены на экскурсии

Все достопримечательности я посещаю самостоятельно, до них можно легко добраться на городском транспорте. Стоимость разового проезда - 3 злотых, но я предпочитаю за 12 злотых взять проездной на сутки и кататься по всему городу.

Большая часть достопримечательностей сконцентрирована в Старом городе Гданьска. Советую неспешно бродить по этим улочкам и наслаждаться очаровательной архитектурой. Можно зайти в Мариацкий костел и подняться на смотровую площадку башни на высоте 82 м, откуда откроется потрясающий вид на город.

Еда и продукты

В Польше все порции просто огромные! Даже заказав недорогой суп, получаете порцию такого размера, что можно объесться. В Старом городе много ресторанов, в том числе с русским меню, но цены там будут повыше, в среднем около 30 злотых за блюдо. В Балтийской галерее есть кортик с разнообразными кафе быстрого питания. Помимо различных гамбургеров, там можно найти китайскую еду, вегетарианские блюда, рыбу и национальную кухню по небольшой цене 15-20 злотых.

В магазинах очень хороший выбор продуктов, зачастую цены близки к калининградским, но на многие продукты значительно ниже. Большой выбор овощей, зелени, сыров, молочных и мясных продуктов, круп и напитков.

Сувениры и прочие товары

Часто посещаю Балтийскую галерею - самый большой торговый центр, находится в 20 минутах езды от Старого города. Здесь сконцентрировано огромное количество магазинов одежды, товаров для дома, украшений, товаров для детей и многое другое. Цены зачастую ниже, чем в российских магазинах, если не поднимается курс злотого. Зато магазинов больше и ассортимент интереснее. Очень интересны польские магазины посуды и товаров для дома на -1 этаже. Цены на посуду в среднем от 15 злотых, можно найти очень интересные экземпляры.

Стоимость услуг и развлечений

Из Гданьска за 4 злотых можно доехать до Сопота на электричке и посетить аквапарк. Стоимость билеты на весь день - 46 злотых, на 3 часа - 36 злотых, на час -16 злотых.

Всего затрачено денег на отдых

5 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: