Экскурсии в Гданьске: замок Мальборок

Самый значимый и самый известнейший замок Польши – Мальборк.

Находится замок всего лишь на расстоянии в 60 километров от Гданьска. Приехать сюда вы сможете на поезде, который уходит с главного железнодорожного вокзала. Если вы потратитесь на экспресс, то будете на месте через 40 минут, на обычном поезде за час. От города Мальброк до замка легко дойти пешком. Впечатляющая и приятная прогулка.

Средневековая крепость, построенная в 14 веке рыцарями Тевтонского ордена у реки Ногат, выглядит неприступной. Настоящая громадина из красного кирпича с башнями, подъемными мостами и прочными стенами, доминирует над спокойной окружающей равниной.

Первоначально в 1280 году Тевтонские рыцари возвели здесь укрепленный монастырь, а в 1308 году в Мальброк пожаловал великий магистр, статус поселения поднялся до штаб-квартиры ордена.

Внутри замка настоящий лабиринт из кажущейся бесконечной череды комнат и часовен.

Главными достопримечательностями являются необычайно гармоничные своды трапезной, великолепный готический портал, названный Золотыми Воротами. Огромный рыцарский зал и внушительная коллекция янтаря. К счастью, даже после ухода Тевтонского ордена, замок не был разрушен и стал резиденцией польских монархов.

Некоторые помещения замка вы сможете осмотреть самостоятельно, но в основные комнаты и часовни, возможно, пройти только в составе экскурсии.

Летом в теплую погоду на главном дворе замка устраивают захватывающие светозвуковые шоу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: