Почему стоит ехать в Гданьск?

У каждого туриста есть свои предпочтения при выборе поездки в тот или иной город, но Гданьск обязательно достоин посещения, ведь это далеко не обычный польский город, это легендарный город с тысячелетней историей, который должен увидеть каждый турист. Его просто нельзя сравнивать с такими известными городами страны как Величка или Закопане, просто потому что он особенный. Нет, он не лучше всех остальных, просто особенный, приветливый и неповторимый.

Гданьск относится к Трехградью, среди таких городов как Сопот и Гдыня, которые расположены вдоль побережья Гданьской бухты, представляющие большой интерес для туристов в огромной Польше. При этом, Гданьск - символ легендарности и исторической значимости, Сопот - символ развлечений, а Гдыня - символ духа хозяйственности.

При этом, Гданьск это полумиллионный город, который называют морской столицей Польши. Это экономический, культурный, научный, туристический центр страны. Расположившись над Гданьским заливом, город веками играл достаточно важнейшую роль товарообмена между Западной и Северной частями Европы, а также между странами Восточной и Центральной Европы.

В течении золотого века, город служил своеобразной городской республикой, в котором проживали разнообразные этнические культуры. Благодаря торговле город стремительно развивался, не только в строительстве сооружении, но и в культурном отношении. Сегодня город считается столицей воеводства Поморья и важным административным польским центром. В музеях, костелах и галереях, расположенных на территории Гданьска, есть многочисленные произведения жителей города. Отличаются и удивительной красотой старинные сооружения города, его архитектурное наследие, сохраненное до наших времен. Здесь расположены такие прекрасные места как: Ратуша Старого города, Золотой каменичный дом, Фонтан Нептуна - своеобразный символ города, Двор Артуса, Зеленые Ворота, Тюремные ворота и Застенок, Костел Пресвятой Девы Марии, Алтарь Коронации Пресвятой Девы Марии работы Михаила из Аугсбурга, Костел Св. Войцеха, Костела Св. Бригиды, аббатство цистерсов, Кафедральная базилика в Оливе, Крепость Вислоустье и это не говоря уже о многочисленных памятниках города. От такого разнообразия даже самый опытный турист придет в восторг.

С туристической точки зрения это уникальнейшее место, которое предлагает кроме массы достопримечательностей еще и прекрасный отдых на море, ведь Гданьское побережье достаточно неоднородно. Со скалистыми и достаточно высокими берегами Оксывя и Редлова контрастируют нежные пляжи Сопота и Гданьска, которые являются песчаными. Гданьские пляжи всегда многолюдные и наиболее посещаемы с июля по август. В окрестностях города, в Стогах и Бжезне находятся два охраняемых пляжа. На их территории находятся водные горки, площадки для игр в волейбол и футбол, теннисные столы и прочее, что дает прекрасную возможность путешествия в Гданьск не только компаниями или в одиночку, но и совершения семейных поездок, ведь какой ребенок не любит моря и солнца.

Собешевский остров - это поистине райский уголок, в котором можно восхищаться разнообразием и богатством флоры и фауны. Туристам можно отправиться и в морской круиз, который понравиться абсолютно всем. Очень популярен в городе и парусный спорт, ведь в самом сердце Гданьска находится плавучая яхтенная пристань. Здесь можно и обучаться плаванию, например, в водах Гданьского залива, или же в бухте Мотлавы, здешней реки. Кстати, по реке можно совершать байдарочные походы. Гости города частенько предпочитают совершать велосипедные прогулки по самому городу и по его окрестностям, ведь велосипеды можно брать в прокат в специальном месте. которых достаточно большое количество в городе.

В Гданьске очень развита инфраструктура, поэтому в городе достаточное разнообразие гостиниц, домов отдыха, ресторанов и кафе, а также ночных клубов.

Например, к востоку и западу от исторического центра города находятся кемпинги и курортные отели. Это совсем недалеко от курортных зон Елитково и Собешево. На их территории расположены детские площадки, прекрасные сады и прочие дополнительные возможности для комфортного и веселого отдыха. Курортные отели предлагают размещение подальше от городского шума. Можно также размещаться в общежитиях и хостелах, которые предлагают очень приемлемые цены, около 6-10 евро за ночь. При этом, более дорогостоящие отели предлагают совсем иной спектр услуг и, конечно же, совершенно иные цены на проживание, около 50 евро за ночь, не в сезонное время. За время в сезон Вам придется доплачивать около 15 евро за ночь.

Что же касается ресторанов Гданьска и особенностей его кухни, то здесь Вы сможете найти блюда абсолютно для каждого. Небольшие рестораны азиатской кухни, пиццерии и закусочные, блюда национальной и греческой кухни, а также просто удивительно большое множество кафе и баров, приветствующие каждого. Прогуливаясь по многочисленным достопримечательностям города, в любой его точке, Вы найдете заведение, где можно недорого перекусить и выпить чашечку кофе, чаю, или напитка. Ну и угоститься легкой закуской, такой как пирожные, булочки и разнообразные десерты. Заглянув в бар или кафе, и заказав бокал вина или пива, обязательно попробуйте деску сыровую - это такая закуска, в которую входят несколько видов сыра, фрукты и поджаренный домашний хлеб. Это недорого и очень вкусно. Недорогими считаются и мясные блюда, которые могут обойтись Вам около 7 евро. Учитывайте еще тот факт, что Вы все-таки в портовом городе, который изобилует рыбой и рыбными деликатесами. Хотя рыбные блюда и стоят немного дороже, их обязательно стоит заказать.

Гданьск приглашает всех и каждого на прогулку по своим удивительным улицам и просто уникальным историческим панорамам. Прогуляйтесь по морским пляжам и разместитесь в комфортном отеле, затем зайдите в рестораны или кафе, насладитесь и почувствуйте городскую атмосферу, наполненную весельем. Разнообразьте отдых культурными мероприятиями, посетите филармонию или прекрасный театр города, чтобы отдых в замечательном городе Гданьск надолго отложился в Вашей памяти и покорил Ваше сердце.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: