Отчет об отдыхе в Гданьске. Июль 2017

Впечатление от отдыха в июле

Если брать под учет, что море северное, то июль идеально подошел для отдыха. Температура воздуха была высокая, море прохладное, но терпимо. Основное время на пляже сильный ветер, нужна полупалатка. В городе много развлечений и жизнь течет полным ходом, нет времени скучать.

Семейный отдых

Множество мест для прогулок и приятного времяпровождения всей семьей. Взять хотя бы музей янтаря, обязательный к посещению. На территории агломерации Гданьск - Гдыня - Сопот есть и аквапарк, и парки развлечений, магазины и т.д.

Что взять с собой на отдых?

Всё необходимое можно купить на песте, т.к. пребываем в черте города. Советую взять с собой валютную карту в евро, удобнее будет рассчитываться в магазинах и заведениях.

Где лучше остановиться?

Апартаменты резервировали через сайт Dom&House, большой выбор люкс-квартир в Труймясте. Жили в центре, за сутки оплата была 50 евро за 2 комнаты + огромный балкон с видом на город. В апартаменте было все: стиральная машинка, фен, телевизор, интернет, эл.плита и духовка, микроволновка, кондиционер в каждой комнате. Считаю это идеальным вариантом, транспортное соединение отличное, до пляжа Стоги примерно 30 минут трамваем. Можно взять городской велосипед и ехать им. По отелям точно сказать ничего не могу, есть много, но цена, качество и предоставляемые услуги не известно на каком уровне.

Чем занять себя на курорте?

Первое, это старый город. Сходить в костел святых Петра и Павла, есть там смотровая площадка. Увидеть город и высоты птичьего полеты - незабываемо. Много старинных зданий. Для любителей музеев тоже богатый выбор, начиная от недавно открытого огромного музея посвященного войне и заканчивая небольшими кондитерскими лавками, где можно увидеть как вручную производят конфеты. Для активного отдыха советую Фан Арену с пейнболом, картингом, батутами и множество других развлечений.

Пляжи

Привыкла, что пляжи почти везде забиты лежаками, а здесь вот нет. В основном все лежат на песке. Говорю сейчас о пляже Стоги. Перед пляжем есть стоянка, где можно оставить авто. Городской транспорт тоже подъезжает на ближайшую остановку. При пляже есть и магазинчик и кафешки. На самом пляже заметила несколько площадок для пляжного волейбола, вроде бы бесплатно можно пользоваться. Есть общественный туалет и душ, к сожалению не многие пляжи могут этим похвастаться.

Шоппинг

В Польше шоппинг развит очень хорошо. Торговые центры можно найти в каждом городе. В Гданьске самая большая и популярная Галерия Балтыцка, вправду модный центр города. Магазины на любой вкус, все самые известные и популярные бренды есть. Покупала кеды Конверс по скидке, получилось около 25 евро. Скидок летом в магазинах было очень много.

Плюсы отдыха в Гданьске

Большой развитый город, открытые люди, безопасно. В любое время дня и ночи есть чем себя занять, близко в соседние города. Цены не космические, т.к. это не просто сезонный курорт, а город в котором постоянно живут люди.

Стоит ли отдыхать в Гданьске?

Если вы любитель городской суеты, походам по музеям и красивым городам, то однозначно стоит приехать в Гданьск. Если же рассчитываете на "погреться на солнце и поплавать в теплом море", то это место не подходит. Пляж и море здесь как приятное дополнение, а не как основное времяпровождение. С детьми не советую, потому что вода выше 20 градусов не поднимается. Для взрослых нормально, мне понравилась с удовольствием еще раз поеду.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: