Отчет об отдыхе в Гданьске. Июль 2018

Светлана
|
22.09.2018
Впечатление от отдыха в июле

Идеально! На польской Балтике в этом время не жарко и не холодно. Солнце греет, но не обжигает. Море теплое. Развлечений масса.

Молодежный отдых

В Гданьске не только пляжи, но и масса мест для тусовок, культурного отдыха, прогулок.

Отдых в одиночку

Скучать здесь не придется. Исследовать город отлично можно в одиночку, а если нужна будет компания, то благодаря большому количеству туристов, в том числе и русскоговорящих, не составит труда с кем-то завести знакомство.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно - средства от комаров. Из-за большого количества воды в городе сыро и достаточно много комаров, мошек. Стоит также взять зонтик, так как погода непредсказуема - дождь может начаться в любой момент и быть очень затяжным.

Где лучше остановиться?

Если интересует исключительно море, то конечно лучше снимать жилье ближе к пляжам, они находятся где-то в получасе езды от центра города. Но вообще лучше поселиться в центре, ближе к Старому городу. Оттуда и гулять удобно, и к морю доехать можно достаточно быстро благодаря хорошей транспортной развязке. Лучше снимать апартаменты, чем номер в отеле. Это и дешевле, и уютнее. Клёвая лофт-квартира в 10 (буквально) шагах от главной набережной на троих обошлась в $300 в сутки.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно погулять по старому городу, набережной, побывать в морском музее, прокатиться на одном из водных транспортных средств по реке Мотлаве и каналам. Очень круто подняться на смотровую площадку крана Журав. Ещё обязательно стоит побывать в Оливском парке. Для разнообразия круто съездить в Сопот - главный тусовочный центр Троеместия (агломерации, куда входят Гданьск, Сопот и Гдыня - это как бы один город, но как бы и разные).

Пляжи

Самые популярные в Гданьске пляжи - Стоги Бич, Бжезно и Елитково. Стоги находится по правую сторону от порта, остальные пляжи по левую. На Стоги - просто огромная площадка белого мягкого песка без примесей гальки, ракушек. Чистый песок. Дают напрокат зонтики, лежаки. Мы не брали, потому что поваляться на таком песочке было приятнее.

А вот с морем получилась засада. Из-за аномально (+25 градусов!!!) высокой температуры море зацвело и купаться в нем было нельзя. На пляже Бжезно висел красный флаг, на вышках сидели наблюдатели-спасатели и свистели, если кто-то заходил в воду больше чем по щиколотку. Хоть покупаться почти и не удалось, но оценку поставлю самую высокую - пляжный сервис огранизован по высшему разряду.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Один раз обедали в кафе на пирсе Сопота. Обед на троих из первого и кофе обошелся в 40 долларов. Обслуживание на высоте, персонал знает английский и даже частично русский, поэтому объясниться не составило труда. Блюда очень вкусные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Если не ходить по ресторанам, то питаться в Гданьске можно вполне бюджетно. Так, литр молока стоит 1,5 доллара в среднем. Колбасная и сырная нарезка (упаковки по 100 г) 0,6 доллара. Колбаса очень вкусная и мясная. Также очень вкусная вообще вся молочка. В основном этим и питались.

Развлечения

Пляжи бесплатные. Вход на пирс в Сопоте - 2 доллара с человека в пляжный сезон. В не сезон бесплатно.

В Гданьске колесо обозрения в Старом городе, вход в морской музей, подъём на смотровые площадки - всё это в районе 7-10 долларов.

Плюсы отдыха в Гданьске

Комфортная температура воздуха. Когда на родине ужасная жара, польская Балтика дарит приятную свежесть. Тепло, но не жарко.

ОЧЕНЬ красивый старый город, можно ходить по этим улочкам часами.

Пляжи огромные и народу не очень много.

Минусы отдыха в Гданьске

Не понравилось, что попали на цветение моря и нормально покупаться почти не удалось.

Стоит ли отдыхать в Гданьске?

Однозначно, стоит. Очень хотелось бы сюда вернуться и ещё раз окунуться в атмосферу.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: