Отчет об отдыхе в Гданьске. Май 2017

|
07.12.2018
Впечатление от отдыха в мае

Не лучшее время для отдыха в Гданске. В отличии от многих других морских курортов, здесь погода в мае совсем не балует, Балтийское море еще холодное, купаться невозможно. Единственное, за чем сюда можно ехать в это время - это за экскурсиями, прогулками по набережной и знакомством со старинным портом.

Почему лучше отдыхать в августе?

Местные жители нам рассказали, что в Гданск отдыхать на море стоит ехать только в июле-августе, это единственные действительно теплые месяца здесь. Да и то, нет гарантии, то не будет ветра, а море прогреется до нужной температуры.

Молодежный отдых

В Гданске очень активная ночная жизнь, в центре города множество клубов и тематических баров с различными вечеринками и концертами, потому молодежи здесь всегда будет чем заняться. Летом функционируют также открытые дискотеки в пляжной зоне.

Отдых в одиночку

Гданск - очень красивый и интересный город, куда съезжаются туристы с разных стран, потому остаться здесь одиноким точно е получится. Здесь на каждом шагу можно с кем-то познакомиться, люди открытые и очень приветливые. Да и действительно есть, чем заняться, даже в самостоятельном путешествии, город просто изобилует интересными музеями, клубами, барами, концертами, особенно летом.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно стоит взять с собой теплую одежду и хорошую ветровку, причем в любое время года. В Гданске очень сильные ветра, и если в жаркие летние дни это приятно, то ночью или в более прохладные месяца можно серьезно промерзнуть из-за этих ветров.

Где лучше остановиться?

В Гданске без проблем можно снять квартиру или комнату у частников, найти их можно на местном сайте OLX.pl, либо на Airbnb. В мае мы выбрали именно этот вариант. Если хочется жить в центре, хорошим решением станет остановка в одном из хостелов, они тут очень чистые, причем есть как многоместные номера, так и частные комнаты для двоих. Лучше всего гости города отзываются о хостелах World Hostel, Hostel 22 и Five Point Hostel. Но стоит учесть, что центр города и пляжная зона в Гданске расположены далеко друг от друга. Потому если хочется быть ближе к пляжу, нужно арендовать комнату сразу в прибережной зоне. Относительно недорогим и очень комфортным является Moris Boutique Beach Hotel, мы заезжали туда к друзьям, очень милое место.

Чем занять себя на курорте?

В Гданске обязательно стоит познакомитсья со старым городом, он просто невероятно красив. Бродить его улочками можно не один час, но обязательно стоит пройтись Королевским трактом по улицам Dluga и Dlugi Targ. Также стоит прогуляться по территории порта, что уютно разместился в местной затоке прямо в центре города, и посетить самый колоритный местный портовой музей - Kran Zuraw.

Питание
Где можно поесть?

Есть масса уютных кафе и подающих очень вкусные блюда ресторанов в Гданске, но я советую посетить именно полные местного колорита заведения. Стоит зайти в любой "Bar Mleczny" в центре города - это что-то вроде старинных столовых, которые существовали еще в советском пространстве. Сегодня у каждого подобного места стильный интерьер и большой выбор, в отличии от советских времен, но здесь всегда домашняя вкусная еда, а главное - недорого. Самое популярное заведение такого типа - Bar Mleczny Neptun, расположившийся в самом сердце города недалеко одноименного фонтана.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В Баре Млечном обед на двоих обойдется примерно в 40 злотых (11 долларов) вместе с напитками. В классическом ресторане в центре города придется заплатить в два, а то и три раза больше этой суммы.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: