Вечно холодный Гданьск

|
29.10.2014

Гданьск - город суровый и холодный и даже несмотря на наличие моря и пляжей, вряд ли я приехала бы сюда загорать и купаться. В первую очередь погода для этого даже в июле неподходящая. Здесь как-то холодно. Вроде на улице лето, а резкие перепады температуры больше характерны для середины осень. Здесь солнце как-то не греет, зато ледяные дожди поливаю часто, отчего половина туристов ходит в соплях. Мы здесь были три дня и все три дня я умудрялась промерзать до самых косточек. Днем выходишь гулять в сарафане, а вечером хочется надеть на себя шубу!

Зато какой здесь воздух! Чистый, свежий и прохладный. Поэтому тут отдыхают люди, которым больше нужно оздоровиться, чем позагорать.

В городе очень понравилось только старая его часть, которая чем-то напоминает Скандинавию. Больше всего понравилась улица Мариацка, которую я считаю лучшей в этом городе из-за своих ступенечек, узких проходов, стоков и прочих милых мелочей, которые отличают ее от других.Почти вся территория Гданьска усеяна велосипедными треками, такое ощущение, что здесь больше ни на чем ездить не умеют. Если бы не убийственное количество пабов на квадратный метр, я бы подумала, что город ведет здоровый образ жизни. Цены вполне приемлемые, мало чем от наших отличающиеся.

Многие поляки считают Гданьск самым красивым городом Польши, но я бы с ними поспорила. Буквально в 15 минутах езды отсюда находится Сопот, который ничуть не хуже, а про Краков я вообще молчу.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
17.02.2015 16:55
+0

Гданьск и Краков - замечательно красивые города, которые находятся в разных концах страны: Гданьск - на севере, а Краков - на юге. Несмотря на все исторические перепетии, в обоих городах, можно сказать, просто чудом, сохранилась архитектура и особый национальный колорит, менталитет их жителей.

Каждый город привлекателен по своему и говорить нам, туристам, о том какой из них лучше или хуже - по меньшей мере не корректно.

Эти города такие, какие они есть. Они, как столица Польши Варшава и другие большие и малые города этой страны, гостеприимно открывают свои двери для всех туристов. Очень вкусно и недорого можно покушать в любом польском ресторанчике, официанты в которых очень доброжелательны и приветливы. С ними не представляет труда объясниться, используя знакомые польские слова, которые с легкостью вкрапляются в украинскую речь.

Что нас особо поразило - так это польские электрички. В конце недели создается впечатление, что все поляки ринулись куда-то ехать. Едут семьями и компаниями, бывают и поодиночке. Стоимость билетов низкая, условия в электричке комфортные, ездить в них безопасно. Если не покупать билеты на поезда, которые движутся с высокой скоростью, как их называют в Польше - поспешные -, то проехать всю страну из конца в конец можно, примерно, за 15 евро. В городах общественный транспорт ходит регулярно и подвижной состав чистый и современный, правда, билетики дешевыми не назовешь, так что, если собираетесь в городе задержаться, то лучше купить абонемент на 10 поездок и т.п.

Если поднакопилось выходных и одолевает грусть, то путешествие в Польшу может принести много новых позитивных впечатлений. Кстати сказать, лыжный курорт Закопане не уступает австрийским и швейцарским, зато пребывание в нем стоит в разы меньше, а комфорт и возможности для активного отдыха - отличные.

ответить
|
13.07.2015 15:22
+0

Прибалтика. Местные, на ночные гульки всегда одевают зимнею курточку. И зимой и летом.

ответить
|
14.07.2015 17:23
+0

Это же замечательно, что по вечерам все не сидят, как сычи, дома, а идут веселиться и развлекаться. Что касается необходимости всегда иметь под рукой ветровку или курточку, чтобы чувствовать себя комфортно и не мерзнуть, то разве это сложно? Ведь, даже отдыхая на Канарах в июле, с удовольствием укрываешься пуховым одеялом ночью, когда температура опускается, нередко, до 12° тепла и с океана дует свежий ветер.

Гданськ, хоть и расположен на берегу моря, но не славится своими пляжами. Он замечателен и интересен своей архитектурой, музеями, длительными прогулками по проспектам и улочкам города, вкусной и недорогой едой в ресторанах.

Для того, чтобы отдохнуть, развлечься и отвелечься от повседневной рутины, нет ничего доступнее и лучше, чем путешествие в Гданськ, а также близлежащие небольшие, но ставшие всемирно известные города, такие как Сопот и др.

ответить
Гость
|
27.10.2016 02:17
+0

Были в августе - замечательная погода, в Сопоте смотреть особо нечего, а архитектура Гданська поражает.

ответить
Комментарий к сообщению: