Самый прохладный отдых над морем в Гданске

|
06.12.2018

В мае прошлого года мы с парнем решили провести маевку не где нибудь, а на знаменитом польском морском курорте - в Гданске. Дело в том, что маевку 2016 мы отмечали над морем в Одессе, и парень, который по национальности поляк, был в приятном шоке, что в начале мая уже можно купаться и загорать. Он захотел повторить успех на этот раз на польском курорте. Кто же знал, что этот отдых на море станет для нас самым холодным за всю историю!

В Гданск мы приехали 1-го мая утром из теплой Варшавы, и первое, что отметили, это удивительно прохладную погоду. Летом на этот курорт съезжаются все поляки, чтобы поваляться на берегу Балтийского моря, вдоволь покупаться и насладиться солнцем. Но то ли май - это еще рановато, то ли нам просто не повезло, но первого числа тут еще все ходили в куртках и ботинках. Причина тому - холодный и очень сильный ветер, который шел с моря.

Мы с парнем заранее сняли с 1 до 4 мая комнату в квартире у частников, хозяева говорили, что ветра нередко мешают отдыхающим вплоть до июля. Я мысленно опять провела сравнение Гданска с популярными курортами Украины и опять не поняла, как поляки настолько боготворят свое Балтийское море, если здесь так холодно.

Программу отдыха пришлось серьезно поменять, и вместо пляжного, мы занялись экскурсионным времяпровождением. Мы целыми днями гуляли по городу, наслаждаясь его старинными улочками, посещая многочисленные музеи и периодически заходя в различные кафе погреться. 

В результате я была даже рада, что с морем не сложилось, ведь Гданск оказался удивительно красивым и интересным местом. Оказалось, что в этом городе есть увлекательный музей истории польской группы Солидарность, которая боролась за права народа в советское время, а многочисленные местные соборы и храмы просто поражают своей красотой. 

Набережная Гданска заслуживает отдельной похвалы -  здесь можно увидеть старые суда, познакомиться со скандинавской и немецкой архитектурой, да и просто прогуляться в романтичной атмосфере. 

В общем, Гданск мне очень понравился. Но назвать этот город морским курортным центром Польши все же у меня язык не поворачивается. 

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: