Что стоит посмотреть в Гданьске?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гданьск, поляки называют морской столицей страны. Любой турист, приехавший в этот замечательный город, найдет себе именно то занятие, которое ему больше нравится, будь то пляжный отдых или изучение местных достопримечательностей (а их в городе хватает).

В городе, где проживают пол миллиона жителей, есть свой аэропорт, в котором приземляются самолеты большинства крупнейших зарубежных авиакомпаний. Так же здесь есть и ж/д вокзал, соединенный с обширной магистральной сетью всей Европы. Из столицы Польши в Гданьск можно добраться всего за 7 часов, в том числе и на автобусе.

Гордостью горожан является Королевский Тракт, где в средневековье жили самые знатные и богатые жители. Расположен он на улицах Длуга и Длугий Тарг. Невозможно пройти мимо Ратуши (Ratusz Glownego Miasta), которая увенчана 80-метровым куполом. Потратьте свое драгоценное время и зайдите во внутрь здания, чтобы насладиться великолепием Красного зала, по праву считающегося самым богатым ратушным убранством.

Еще одна гордость не только города, но и всей страны - это самый большой костел в мире, построенный из кирпича. Называется он Костел Пресвятой Девы Марии. Не заметить его невозможно, так как высота этого храма составляет почти 78 метров, а длина составляет 105 метров. Говорят, что одновременно здесь могут находиться 25 тысяч прихожан. Строился он почти 160 лет(1343-1502 гг.).

В конце XII века был построен костел Св. Миколая (ul. Świętojańska 72), Сейчас это самая старая постройка в Гданьске.

Чтобы насладиться ошеломляющим величием органной музыки, Вам следует посетить Собор во имя Святой Троицы, Девы Марии и св. Бернарда или просто Оливский собор, внутри которого находится уникальный орган, построенный в 1763–1788 годах.

Не забудьте так же прогуляться по самой красивой улице- Ulica Mariacka.

Ну а для любителей понежится на великолепнейших пляжах, на территории Собешевского Острова, созданы идеальные условия. Помимо 11 километрового пляжа и бесчисленного количества всевозможных кемпингов, отелей, а также ресторанов (в том числе со свежайшими морепродуктами), здесь еще находятся природные заповедники: „Птичий Рай” и "Mewia Łacha".

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
26.01.2014 21:25
+0

Побывать в Гданьске - значит прикоснуться к чему-то необыкновенному. Это не просто крупный польский порт, но и один из старейших городов, чья архитектура просто завораживает. Кажется, что даже сами жители преисполнены гордостью за то, что живут в таком красивом легендарном городе. Гданьск однозначно должен присутствовать в списке городов, обязательных для посещения для всех, кто хочет познакомиться с Польшей и польской культурой, ведь он настолько самобытен и незабываем!

ответить
|
27.01.2014 01:07
+1

Да, конечно, Вы совершенно правы! Тем более,что все выше перечисленное, это лишь маленькая толика культурных ценностей города, не говоря уже а людях! Ведь именно здесь на судоверфях Гданьска зародился знаменитый на весь мир Независимый Профсоюз "Солидарность", который несмотря на репрессии властей, как мог, боролся с коммунистическим режимом.

ответить
Комментарий к сообщению: