Отчет об отдыхе в Гдыне. Сентябрь 2017

|
01.08.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Специально ради пляжного отдыха в это время года лучше не приезжать, потому что уже холодно, часто идет дождь и в море заходить неприятно, хотя оно и кажется теплее воздуха из-за постоянного ветра.

Почему лучше отдыхать в июле?

К этому времени можно загорать и купаться, море прогревается до +21, что для здешнего климата максимум.

Отдых для пожилых людей

Городок маленький и очень спокойный. Кончено, в середине лета здесь и молодежь отдыхает, и семьи с детьми, за счет очень широких пляжей никто никому не мешает. Пожилые люди приезжают сюда не загорать, а дышать свежим морским воздухом, и для этого здесь есть длинный променад вдоль пляжей, уютные кафе, а за городом пляжи вообще полупустые, поэтому пенсионеры там располагаются на пикники у воды и сутками лежат в шезлонгах под зонтиками.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно взять теплые вещи, даже если днем воздух прогрет до 30 градусов. Здесь погода может меняться очень резко, а ночью может быть +12! Закрытая непромокаемая обувь, зонтики, ветровки, теплые кофты обязательно понадобятся. Не рассчитывайте здесь что-то купить, по выходным вообще все закрыто, а в будние дни выбор маленький.

Из-за частых дождей здесь полно комаров, поэтому придется захватить фумигатор для дома и крем от комаров, если собираетесь вечером гулять.

Если вы курите, везите с собой сигареты на все время пребывания, так как здесь цены на них в 3-5 раз выше.

Обязательно понадобятся очки от солнца, так как пляжи песчаные, а ветер сильный, и весь песок висит в воздухе и засыпается в глаза.

Пляжи

Пляжи широкие и длинные, а главное - песчаные. Ходить по ним одно удовольствие, но осенью по ним особо не походишь, потому что песок не прогревается, а если немного копнуть, то он еще и сырой от постоянной влажности и дождей. Вход в воду слишком долгий - зона мелководья около 10 м, что для детей хорошо, потому что вода теплая. Но иногда встречаются ямы, проваливаться в которые страшно, учитывая, что идти до глубины приходится далеко.

Из инфраструктуры на пляжах есть переодевалки, зонтики и лежаки, можно поиграть в пляжный волейбол, мини-футбол, бадминтон. Из водных развлечений осенью был только парасейлинг, но желающих почти не было, так как в основном курорт был заполнен пенсионерами.

На самих пляжах ничего не продают, но прямо за ними есть и лотки с напитками и мороженым, много точек фастфуда и кафе. Перекусить в кафе можно за 2-4 доллара.

Развлечения

Из развлечений можно сходить бесплатно прогуляться по набережной, полюбоваться портом, вся прелесть которого в большой стоянке шикарных яхт (на некоторых можно покататься за 20-30 долларов). В самом городе развлечений мало, но в этой местности таких же небольших городов очень много и находятся они всего в 10-20 минутах друг от друга, поэтому можно на электричке съездить в Сопот в аквапарк Park Wodny Sopot, еще ближе, в Гданьске можно сходить в зоопарк (около 8 долларов) или просто прогуляться по городу. В Гдыне есть небольшой аквариум, в который можно сходить за 6 долларов, но там делать нечего.

Минусы отдыха в Гдыне

Если вам по душе жаркие страны, то в Гдыне делать нечего. Здесь припекает днем, холодно вечером, а купаться в море холодно и не очень комфортно. Кто отдыхал на Финском заливе в Санкт-Петербурге или в Юрмале, тот поймет. Город нельзя назвать ухоженным и чистым, хотя в центре все весьма аккуратно, много зелени. Но нужно помнить, что это портовый город. Море здесь далеко не чистое, как и воздух. Как курорт для летнего отдыха я бы его не рассматривала. Если вы находитесь в этом регионе по делам, то заехать в Гдыню стоит ради общего впечатления.

Стоит ли отдыхать в Гдыне?

Только если вы любитель прохлады и хотите сэкономить на сервисе.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: