Отдых в Катовице: полезная информация

Среди польских городов, которые безусловно самобытные и красивые, с богатейшей историей, Катовице всегда отличался и отличается своей самобытностью и непохожестью, при чем не только с точки зрения архитектурных памятников и истории, но и с точки зрения быта. Во многом это обусловлено тем, что регион Катовице всегда был центром тяжелой промышленности Польши и население этого края считает себя кормильцем всей страны, что безусловно сказывается на манере общения, привычках и стиле жизни. К чему я все это? Да к тому, что если вы собираетесь посетить этот красивый город, то нелишним будет знать некоторые нюансы, которые помогут избежать нелепых или неприятных ситуаций. Поговорим о них?

Начну с того, что достаточно большая часть жителей Катовице неплохо знают иностранные языки, но вот почему-то, может в силу гордыни или просто из вредности, предпочитают изъясняться на польском. Так что перед поездкой желательно выучить несколько общеупотребительных фраз на польском, которые помогут растопить лед недоверия. Это работает! Коренные жители после того, как вы проявите к ним уважение обратившись на их родном языке становятся вежливыми и приветливыми, и с радостью помогут вам в решении вашего вопроса.

В ресторанах и гостиницах Катовице приветствуются чаевые. И если в дорогих ресторанах они, как правило, включаются в сумму счета, то в заведениях попроще их принято оставлять самим. Размеры на ваше усмотрение, но в среднем это 10-15 процентов от суммы заказа. Ну или как вариант, просто округлите сумму оплаты до любой приемлемой для вас суммы счета. Кстати, личное наблюдение. Официанты в ресторанах Катовице самые общительные. Всегда готовы вам подсказать, что лучше выбрать на обед или ужин именно сегодня, а так же могут посоветовать что-нибудь пикантное из местной кухни.

Особое внимание хотел бы уделить финансовым вопросам. В Катовице очень мало обменных пунктов (вообще только один видел с какой-то дикой комиссией), а обмен валюты с рук, является уголовным преступлением. Так что валюту лучше менять либо в Варшаве, если она является первым пунктом прибытия в Польшу, либо на границе или в аэропортах. А вот если вы являетесь пользователем банковский карт международных платежных систем Visa или MasterCard, то у вас не возникнет никаких проблем. Их принимают практически везде, даже в самых маленьких магазинчиках Катовице. Вообще наличные могут потребоваться только при покупке сувениров или вещей на открытых рынках, которых в городе несколько.

Перемещаться по городу проще всего на автобусах. Маршрутная сеть очень развитая и добраться можно не только до любого уголка города, но и при желании доехать до близлежащих городов и поселков. При на большей части маршрутов автобусы ходят круглосуточно. Не менее популярным видом транспорта является такси. Важно! Как в такси, так и в автобусах действует дневная и ночная тарификация. И если в такси оплата проезда после 23:00 стоимость километра возрастает в два раза, то в случае с автобусом тариф увеличивается в три раза! Действует ночной тариф с 23:00 до 5:00. Так же по двойному тарифу работают такси по выходным и праздничным дням.

Тем кто страдает от никотиновой зависимости, в Катовице придется не сладко. В городе действуют жесткие ограничения на курение в общественных местах, около остановок, государственных и коммерческих учреждений и так далее. При это разрешается курить на специально оборудованных (урнами :) ) площадках обозначенных пиктограммами. Но и без них понятно, что тут курить можно. Обычно на них кучкуется большая толпа любителей подымить.

И напоследок немного о личной безопасности. Катовице один из самых спокойных городов Польши в этом смысле и гулять по центральным улицам без опасений можно даже поздним вечером. Но вот как и везде, на окраины без особой нужды соваться не стоит. А если же все-таки хочется, то отправляйтесь туда либо большой компанией, либо в сопровождении гида, нанять которого можно в туристическом агентстве, которых в городе достаточное количество.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: