Отчет об отдыхе в Кракове. Май 2018

|
05.05.2019
Впечатление от отдыха в мае

В конце мая в Кракове было уже достаточно тепло. Еще не так жарко, как летом, поэтому можно не искать постоянно прохлады в кафе, а больше времени уделить пешим прогулкам.

Молодежный отдых

Где-то прочитала, что Краков подходит для влюбленных пар. И в этом есть доля правды. Молодежи и влюбленным будет здесь комфортно. Город радует множеством интересных мест и самых разнообразных кафе, баров и ресторанов.

Что взять с собой на отдых?

Возможно, пригодится карта Кракова, чтобы быстрее найти необходимые достопримечательности и сориентироваться на местности. Удобная обувь, крем от солнца и платья тоже не помешают.

Где лучше остановиться?

Чтобы чувствовать себя более комфортно и не зависеть от распорядка отелей, мы сняли небольшую квартиру. Единственный минус - удаленость от центра. До него пешком идти было минут 30. Зато полная свобода действий. Стоимость - примерно 50 евро в сутки, оплачивали картой. Хозяев квартиры не видели, дверь открывалась с помощью смартфона.

Чем занять себя на курорте?

Именно в Кракове хранится картина Дама с горностаем легендарного художника Леонардо да Винчи. Найти ее можно в Национальном музее. Вход, насколько я помню, 20 злотых. Заодно можно посмотреть работы других художников, доступны выставки различных предметов, нарядов разных эпох, украшений, шкатулок и тд. Сама картину фотографировать нельзя. Но можно запечатлеть себя на фоне копии, которая находится в ближайшей комнате.

Обязательно стоит посетить замок Вавель. Солнечным днем он особенно прекрасен. А еще рядом с ним есть пещера Дракона. В полумраке пещеры действительно начинаешь верить в существование сказочных существ. С другого не входа расположена каменная скульптура самого дракона. Рядом в лапках продаются сувениры - дракончики всех цветов и размеров.

Среди достопримечательностей обратите внимание и на еврейский квартал Казимеж, оборонительное сооружение Барбакен рядом Флорентийскими воротами, различные соборы и костелы. А на Рыночной площади можно проводить уйму времени.

Питание
Где можно поесть?

Готовили частично сами - в основном завтраки и перекусы. Цены в ближайшем магазине были вполне доступные.Также посещали разные кафе. Например, понравилось одно кафе, расположенное почти напротив Мариацкого костела. Заодно услышали знаменитую игру трубача. Вообще на Рыночной площади и около нее полно чудесных заведений. Понравился кафе-бар в еврейском квартале. Его фишка - особое, под старину, оформление. Как я поняла, в том районе все заведения сделаны в подобном стиле. Гуляя по городу, недалеко от центра увидели итальянский ресторан Фиорентина. Давали столик на вечер. Немного забавно оказалось, что там никто на итальянском не говорит. Но, как сказали, шеф-повар стажировался в Италии. Уточняли заказ на английском. Все просто изумительно вкусно. Очень понравились все блюда и напитки. В конце был подарок от шеф-повара - какие-то необычные конфеты. Также запомнился бар на корабле. Музыка, прекрасная расслабляющая атмосфера, отсветы на водной глади, вид на красивенный мост. В общем, отличное место для того, чтобы приятно провести время.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в ресторане на двоих с алкогольными коктейлями обошелся примерно в 50 евро. Пообедать в кафе, заказывая пироги (это вареники)и салаты, стоит дешевле, до 20 евро.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: