Рождество в Кракове

|
02.08.2014

Поездку в польский Краков мы спланировали на Католическое Рождество. В этот период город обретает совершенно неповторимый шарм - в воздухе витают пряные и сладкие ароматы корицы, глинтвейна и ванили. Традиционные ярмарки на Рыночной площади в праздничной иллюминации создают атмосферу новогодней сказки, даже если вокруг нет снега, как было в период нашей поездки.

В городе мы провели только 2 ночи, но их вполне хватило для осмотра самых интересных и увлекательных мест.

Самое сердце Кракова, это Королевский Вавель, расположенный на холме в Старом городе, прямо у берегов Вислы. В этом грандиозном католическом соборе все дышит историей польского народа.

В музее представлен тронный зал, сокровищница и оружейная палата бывших польских королей, там же расположена и их усыпальница.

Экскурсовод повела нас на верхние этажи к колоколу Сигизмунда – самому большому в Польше. С верхней площадки открывается изумительная панорама Старого города.

Следующим пунктом в нашем маршруте была центральная Рыночная площадь с Суконными рядами (они находились на реставрации во время поездки) и Мариацким костелом. Во дворе костела нам показали

современные солнечные часы, установленные на месте прежних.

Кроме этого, мы зашли еще в дворик Ягелонского университета, увидели Барбакан (часть древней городской стены), балкон с портретом Папы Римского, откуда он приветствовал прихожан.

Но самым впечатляющим моментом нашего путешествия стала экскурсия в соляную шахту в Величке. Подземный музей очень необычен, внутри функционирует часовня с соляным алтарем, где даже возможно провести брачную церемонию.

Шахта уходит на 9 этажей вниз, в многочисленных камерах представлены разнообразные скульптуры из соли с цветовой подсветкой и звуковым сопровождением. Камеры названы в честь выдающихся польских деятелей – Николая Коперника, Юзефа Пилсудского, Казимира Великого.

Помимо интересных мест, в Кракове мы порадовали себе шопингом. В популярном торговом центре Галерея Краковска собраны магазины самых востребованных европейских брендов, ну а рождественские скидки особенно порадовали.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: