В Краков на один день

|
16.04.2014

Если Вы оказались в Польше проездом или приехали только, чтобы посетить столицу страны – Варшаву, то обязательно отправляйтесь, хотя бы, на один день в Краков. Без знакомства с этим городом, Вы не сможете считать, что побывали в Польше и познали ее сущность. От Варшавы до Кракова удобно добираться на поезде. Время в пути чуть больше трех часов. Есть два вида поездов - скоростной и обычный. Первая разновидность считается более комфортной. Места здесь скомпонованы по принципу самолета. Вагоны же обычного поезда похожи на наши купейные вагоны. Трое пассажиров здесь сидят напротив троих. Стоимость различается в полтора раза. Если любите общение в тесной компании, или у Вас есть желание сэкономить, то переплачивать за полчаса скорости особого резона нет. Единственное, что стоит помнить. Есть вариант с приобретением билетов по скидке. Зайдите на сайт Польских железных дорог и посмотрите, в каком направлении, в какие дни и какие действуют проездные. Как правило, это варианты "выходного дня". При проезде в направлении туда-обратно в weekend можно сэкономить до 50%.

Далее, по прибытии в Краков обратите внимание на конструкцию железнодорожного вокзала. Он удачно вписан в здание торгового центра "Galerea". Вы сможете скоротать здесь время, ожидая свой поезд на обратном пути. Несколько этажей магазинов с одеждой известных брэндов и рестораны быстрого питания к Вашим услугам. Причем, уровень польских цен намного приятнее среднеевропейских.

Обратите внимание на указатели в торговом центре. Они укажут на выход в направлении Старого города. От здания вокзала до древних ворот с башенками на входе в Старый город - минут 15 ходьбы неспешным шагом. Здесь можно погулять вдоль старинных домиков, купить сувениры с символикой Кракова и Польши, а также отведать шедевры местной национальной кухни в одном из ресторанов. Сердце Старого города - Рыночная площадь. Здесь постоянно устраиваются какие-то ярмарки, театрализованные представления. В общем, время здесь можно провести очень весело. Обязательно сфотографируйтесь возле одного из символов Кракова - башни Ратуши, построенной более полувека назад. Здесь же располагается Суккениц. Это крытое помещение с торговыми рядами, обрамленными красивыми арками. Название происходит от суконных рядов, которые когда-то здесь были. Теперь же это место - обычные сувенирные лавки. Где помимо прочего можно приобрести объекты народного промысла и продукцию традиционной польской кулинарии.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
17.04.2014 23:22
+0

Мы как раз были в Кракове один день, поэтому экскурсионная программа была насыщенной. Походив по Старому городу,мы взяли экскурсию на автомобильчике, так как иначе вряд ли бы посмотрели все то, что запланировали. После Старого города мы отправились в еврейскую часть Кракова Казимеж, а затем уже на Вавельский холм. Конечно, одного дня мало для досконального знакомства с Краковом, поэтому Вы правы, что рекомендуете в первую очередь посетить центральную часть города и Рыночную площадь. Объекты, расположенные в этой части Кракова, дают достаточно полную картину об истории города.

Мы зашли также в несколько костелов, очень роскошных внутри, к сожалению, не помню конкретно в какие. Особенно впечатлил Мариацкий костел, стоящий на центральной площади.

На Вавельском холме есть много интересных соборов и музеев.

ответить
Комментарий к сообщению: