Что интересного можно посмотреть в Кракове?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Осмотр Кракова лучше начинать с площади Главный рынок. Тут вам и святость (собор Успения Пресвятой Девы Марии и храм Святого Войцеха), и власть (Ратушная башня), и национальная кухня. Из более чем 30 кафе и ресторанов стоит посетить Europejska: интерьер здесь в стиле сецессии, ранние завтраки, кафе от почтенной фабрики Kelleran. Здесь готовят один из лучших в Галиции чизкейков.

С утра до вечера на Главном рынке что-то происходит. В перерывах между церковными процессиями, шествиями, выступлениями театральных и цирковых трупп, концертами рок-звезд, уличных гитаристов и народных оркестров, танцующих краковях, здесь принято болтать с продавцами ярмарочных палаток, лакомиться солеными кренделями, а также кормить купленным тут же зерном голубей.

Суконные ряды, внушительное здание по центру площади, уже несколько веков подряд остаются центром краковской торговли. Правда, теперь сукно в ассортименте – редкость, в основном здесь предлагают более привычные любому туристу сувениры. Купля-продажа проходит в Сукеннице в торжественной исторической обстановке: на каменных сводах, выше торговых павильонов, размещены старые гербы польских городов.

Лучшее художественное собрание Кракова – Музей князей Чарторыйских, где выставлено знаменитое полотно Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Но этой экспозиции ни в чем не уступают фонды Галереи польского искусства 19-го века, залы которой разместились на втором этаже Суконных рядов.

В конце 18-го века Галиция, столицей которой поляки считают Краков, попала под власть Габсбургов. Австро-венгерские традиции и по сей день хранит ресторан Hawelka, что на площади Главный рынок. Свою историю он ведет от бакалейной лавки Антони Хавелки, в 1913-м году перепрофилированной в пивную. Теперь тут всё как при государе Франце Иосифе.

Давняя польская традиция – насыпать земляные холмы в память о великих патриотах и великих событиях. В окрестностях Кракова таких курганов четыре, и самый высокий создан в честь Тадеуша Костюшко, генерала, предводителя восстаний, участника революций и освободительных войн в США, Франции и Польше. Высота кургана – 35 метров. Насыпали его в 1820-е годы после смерти героя в эмиграции.

С 1320 года и на протяжении четырех столетий на холме Вавель короновались польские монархи. Самые славные из них, а также герои новых времен (от Шопена до Пилсудского), захоронены в криптах собора Святых Вацлава и Станислава. Вавельский замок возводили и перестраивали несколько столетий, и теперь его залы и коридоры демонстрируют богатые коллекции живописи и гобеленов, церковных реликвий и государственных регалий, драгоценностей и оружия, дворцовой утвари и прочего. Собор гордится и мощами святого Станислава, серебряный саркофаг которого украшен сценами из жизни проповедника. С башни Сигизмунда вот уже 500 лет звонит 13-тонный колокол Сигизмунд.

Четырехкилометровое кольцо бульваров с общим названием Планты, обустроенное по линии бывших городских стен, представляет собой приятный парк с множеством клумб и всевозможных памятников. Широкой лентой бульвары взяли Старый город почти в круговую осаду. От оборонительных сооружений сохранилось не так много. Больше всего заслуживает внимание укрепление Барбакан. Над его северным входом – белый орел, герб Польши. Над южным, со стороны ворот Святого Флориана, - изображение этого важного для Кракова праведника.

По соседству с памятником 500-летию Грюнвальдской битвы, величающим победу польско-литовского войска под командованием короля Владислава Ягайло над рыцарями Тевтонского ордена, - отличный ресторан национальной польской кухни Jarema с вкусным меню: маринованная селедка, красный борщ с колдунами (разновидность пельменей) и бигос (ленивые голубцы). Лучшее местное пиво – Zywiec.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
|
10.01.2015 19:21
+0

Да, Краков - это красивейший город !

Но ведь всего этого могло уже не быть...

Известно ли Вам, что существовал план по уничтожению города ?

События, описанные в советском кинофильме «Майор Вихрь», почти полностью соответствуют действительности. Когда в конце Второй Мировой войны (январь 1945 года) немецкие войска отступали, Краков был полностью заминирован. Особенно фашисты «постарались» именно в Старом городе.

А сразу после отхода из Кракова, немцы должны были взорвать город. На его месте остались бы только руины.

Однако, группа советских разведчиков, умело проведя операцию по спасению, при помощи краковских подпольщиков, сумела предотвратить полное уничтожение этого красивейшего города. Краков был спасён.

Все местные жители признают этот факт и не оспаривают его. Только вот я не что-то слышал, чтобы в честь этого события где-то в Кракове установили бы памятник или хотя бы мемориальную доску…

Так и получается, что факт признают, а должное не воздают. Поляки – они такие!

ответить
|
13.01.2015 14:30
+0

По поводу колокола Зигмунда.

Известно, что он звонит только по особым случаям.

Однако интересный случай произошёл в 1882 году, когда в Кракове раздался колокольный звон без видимых на то причин. Тогда группе подростков удалось забраться в звонницу часовни и раскачать колокол для одного удара!

ответить
Комментарий к сообщению: