Как ориентироваться в "старом городе" Кракова?

dik

Быть в старой столице "вольницы шляхецкой" и не окунуться в средние века? Не попить вина и пива и не повеселиться? Что делать, как добраться потом в отель, если телефона и карты нет, а денег на такси явно не хватит? Выход один - трамвай, который ходит до 1:30 местного времени.

Остановок возле "Старого места" в Кракове несколько.

Основные: "Bastova lot" на севере, там где барбакан и уцелевшие ворота, "Dvorzec Glawny" - на улице Lubicz (большая улица), "Poczta Glawna" на улице Starowislna - ещё один большой проезд, "Filarmonia" - на улице Zwierzyniecka - недалеко от набережной и стоянок туристических автобусов, "Teatr Bagatela" - возле старого университета. Остановки даны по часовой стрелке начиная от площади Матейки и барбакана. На этих остановках, пропустить который невозможно пересекаются пути большинства трамваев Кракова: №№ 2, 5, 13, 14, 15 к восточной части города; №№3, 7, 13, 19, 24 на юг, №№ 3, 4, 5, 7, 13, 14, 19, 24 на восток, №№ 1, 2, 15, 18 на запад. Есть ещё несколько остановок возле замка и в центральной части места - они так и называются: "Wawel" и "Stare mesto".

Теперь как дойти до остановок. Самый простои и самый долгий - выйти к платанам (аллеям, где много деревьев) и идя вдоль них выйти к остановке.

Вариант 2 - сориентироваться. Здесь всё просто, старый Краков маленький городок и определиться элементарно.

Площадь с длинным зданием и конной статуей рядом - Главный рынок, если оставить большой двубашенный костёл справа - выйдешь к воротам и барбакану, прямо и слева будут остановки "Bastova lot" и "Dvorzec Glawny".

Если площадь, большой костёл и статую оставить за спиной, то попадаешь на трамвайные пути - здесь остановка "Старый город", осталось её найти. Или пойти направо к "Filarmonia" или налево "Poczta Glawna". Пойти прямо - значит выйти к замку.

Если перейти на другую сторону от рынка (статуя и костёл остались за ним) и повернуться к нему спиной попадаешь к университетам, правее за аллеей будет "Teatr Bagatela".

Остаётся вопрос как найти площадь и костёл - здесь больше всего людей, музыки и баров. Ну, а замок находится возле реки, к нему дорогу покажет любой прохожий.

- это и есть знаменитый Краковский двубашенный Мариацкий костёл.

Полезен совет?
Комментарии (1)
|
03.01.2015 15:09
+0

Краков - совсем не маленький городок.

Его население составляет более 750 тысяч жителей.

Хотя, если сравнивать с Москвой или Санкт-Петербургом, то конечно да !

Поэтому, если Вы имеете ввиду "легко сориентироваться", то наверное подразумевается Старый город. А он действительно не очень большой и там просто ориентироваться даже без карты.

В других же частях Кракова ориентироваться не так легко, как Вы указываете. Особенно, если Вы путешествуете на автомобиле - движение в городе достаточно сложное.

ответить
Комментарий к сообщению: