Люблин – город молодежи

|
25.04.2014

Несколько лет назад в начале лета мы решили поехать в Польшу. Выбрали Люблин, но прямых авиарейсов до города не оказалось, пришлось лететь в Краков, о оттуда два часа добираться поездом. Зато так сказать убили двух зайцев, побывав сразу в двух старинных европейских городах.

В начале летнего сезона городские власти Люблина по воскресеньям запускают на линию дополнительные экскурсионные троллейбусы. Маршруты обозначены разными цветами и длятся от 2 до 4 часов. Любая поездка начинается от Краковских ворот. Это символ города, построенный в разных архитектурных стилях – барокко, ренессанса и готики. Ворота условно соединяют Старый город с современным центром. Для любой экскурсии обязательными будут посещение Доминиканского монастырского комплекса, Старой и Новой ратуши, Замкового холма и самой высокой постройки в Старом городе - Тринитарской башни.

В Люблине есть сеть подземных ходов с катакомбами. Экскурсии по ним не очень распространены, но мы узнали о них из путеводителя и попросили гида сводить нас.

В городе очень много молодежи, в основном студентов. Это значительно облегчало наше общение, так как кроме польского, они хорошо владеют английским языком и некоторыми братскими славянскими языками.

С гостиницами в Люблине не все гладко. Много хороших отелей, даже мировых цепочек, но мало бюджетных хостелов, чтоб только переночевать. А ведь цены сильно отличаются, и тем, кто хочет сэкономить деньги проще заплатить за хостел около 20 евро в сутки, чем за дорогую гостиницу с номером за 50 евро и выше.

С питанием наоборот все прекрасно. Город студентов славится своими недорогими кафе, пиццериями и фаст-фудами. Можно вполне прилично покушать всего за 6 евро. Как истинные туристы, уважающие традиции города, в котором пребывали, мы попробовали любимое лакомство горожан – лепешку с маком и луком под название цебуляж в сочетании с бокалом пива.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: