В какое время лучше отдыхать в Люблине?

Пожалуй, главное, чем стоит запастись перед поездкой в Люблин - это расписание фестивалей. В Люблине события следуют одно за одним, но стоит попасть между ними - и вы увидите сонный провинциальный город.

Как всякое местечко Центральной Европы, он по-своему хорош в любое время года, но, пожалуй, наиболее интересен осенью, весной и в период рождественских празднеств.

Ярмарки на Адвент - несколько недель перед Рождеством - это череда концертов на площадях под открытым небом, выставки, распродажи, танцы, дегустации. Однако оказаться в любой католической стране в само Рождество может оказаться довольно скучным опытом, потому что на два дня - канун и сам праздник - города вымирают, магазины закрываются, кафе не работают: все проводят время с семьями.

Весной все самые интересные события приурочены к Пасхе. В апреле-мае в Люблине проходит фестиваль "Темпус Пасхале". В городе проходят концерты старинных песен, причем солисты съезжаются не только со всей страны, но и из-за границы. Параллельно проводятся выставки картин. Особое внимание уделяется духовной составляющей культуры, причем не только католической, но и иудейской, и православной. В апреле в городе также проводится Люблин джаз фестиваль. Его миссия - интегрировать разнородные стилевые направления джаз-движения. В разные годы на нем выступали Томаш Станко, Джон Скофилд, Кен Вандермарк, Дэйв Дуглас, Хамид Дрейк, Мартин Maсецкий.

Летом здесь тоже бывает очень интересно. Так, в июле город принимает фестиваль малых театров и фестиваль "магов" - мастеров иллюзионистского циркового искусства. Однако можно понять, что в разгар лета мало кому захочется находиться вдалеке от морских курортов, в местности, где в последние годы жара бывает очень сильной и неприятной, поэтому я не буду много рассказывать о летних люблинских фестивалях.

В ноябре в Люблине проходит фестиваль независимого кино "Золотой Муравьед", фестиваль украинской культуры, международные встречи театров танца и многое другое. Мне посчастливилось попасть в этот город в сентябре, когда на его улицах походил фестиваль молодого сидра. Конкурсы, концерты, выставки картин прямо в окнах старого города - все это было великолепно, однако гвоздем программы стала, конечно же, дегустация. Любой алкогольный напиток - продукт местности, поэтому люблинский сидр нужно пить именно в Люблине, с собой все эти впечатления увезти почти невозможно.

А чтобы вам было понятно, в каких декорациях происходят все эти события, я опубликую несколько моих фото Люблина.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: